Как я могу принять себя?Или стать уверенным в общении?Я очень торможу,когда задают неожиданые вопросы,долго думаю при разговоре,весь погружен в себя и думаю "а как меня оценят?".Общаяясь - вопрос №2689444

даже с одним человеком я испытываю напряжение.Если же в людном месте, то очень сильно беспокоюсь думаю о своем поведении, и о том как я выгляжу в глазах других людей.Но если я в комнате и один, то я чувствую себя лучше(но только в том случае, если уверен что дверь закрыта и никто не зайдет).Психологи обычно рекомендуют заняться спортом, но я и так занимаюсь им, только самостоятельно.Да, корни неуверенности уходят в детство.Были проблемы с отцом, а также много других испытаний которые пришлось пережить, что не осталось бесследно.Нормально ли то, что я напряжен при незнакомых? Хотелось бы услышать хоть какие нибудь советы.Спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.