МРТ - вопрос №269286

Здравствуйте! Дочери эндокринолог назначил МРТ головного мозга.Ей 23 года, не замужем, не рожала.аборты не делела, полная, стало подниматься давление, задержки до 3 месяцев.

Головной мозг, контраст«Магневист» в/в 10мл

Заключение:  МР картина наружной заместительной гидроцефалии.Формирующееся «пустое» турецкое седло. К врачу на приём через 2 недели.Хочется сейчас знать, серьёзно это и что обозначает? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Это может быть врожденным вариантом строения гипофиза у полной девушки с повышением артериального давления, при этом  происходит увеличение поступления спинномозговой жидкости в полость турецкого седла с его расширением, в этом случае специального лечения не требуется. Если есть изменения гормонов -в частности, с учетом её жалоб, надо сдать кровь на ТТГ и пролактин, ЛГ и ФСГ, то лечение может понадобится. Если гормоны в норме, то лечение не требуется.