наследники - вопрос №269374

Здравствуйте! Мы с мужем в браке у нас ребенок.Давно мечтали и вот наконец купили квартиру.Сооообственник муж на него оформили покупку.Стали замечать что его родная сестра слишком стала вести себя ласково с ним, у нее жилищные проблемы.В случае смерти супруга она имеет право на часть кватиры(она его родная сестра)Подскажите как мне и ребенку защититься от таких наследников.Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Несмотря на то, что квартира оформлена на мужа, Вы имеете на нее право собственности в размере 1/2 доли, потому что квартира  приобретена в браке.

Сестра может наследовать 1/2 долю только в том случае, если Ваш муж сделает на нее завещание. Наследниками первой очереди по закону (без завещания) являетесь Вы и Ваш ребенок (если живы родители, то и они). Сестра, без завещания, наследовать после смерти брата, при наличии наследников первой очереди, не может.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Статья 1141. Общие положения1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Статья 1143. Наследники второй очереди1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Сестра является наследником второй очереди. Вы с ребенком наследники первой очереди. Наследство в случае смерти мужа вы получите в полном объеме. Сестра претендовать не сможет.

Так что не надо ни от кого защищаться.

Буду благодарен за положительную оценку ответа, удачи.