Моей дочери 18 лет. Учится в университете на 1 курсе в другом городе (далеко от дома). Учится очень плохо. Стоит на отчисление в списках. Пыталась с - вопрос №2696424

ней поговорить без скандалов, приводила меры. Она пошла подрабатывать в магазин, стала встречаться с парнем. У ней на все вопросы- мне пофигу. Я сама сильно плакала перед ней, но на мои слезы она смеётся смотря мне в глаза. Страшно, что она не навит маму и не хочет слушать. Предлагала ей сходить к психологу — отказывается. Приезжал брат к ней разговаривать о том — «Что ей надо в жизни, хочет ли она учиться, приводил много примеров из жизни». Один ответ мне все пофигу. На занятиях не отвечает — сказала не будет отвечать, потому-то в группе все дураки. Я понимаю, что в этом возрасте дети не слушают родителей. Но что делать? Как помочь ей преодолеть этот возраст и не наломать дров. Потом может быть поздно. Я очень мучаюсь догадками, чем она занимается вообще. Мама не хочет навязывать свои убеждения. Крик души мамы как помочь ДОЧЕРИ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Для того, чтобы дочь прислушивалась к Вашим словам, необходимо, чтобы был налажен контакт, чтобы было взаимное доверие, чтобы было чувство безопасности. Судя по Вашим словам («Смеется в глаза»..., «ненавидит маму») — такого контакта с дочкой у Вас нет. И чем больше Вы на нее давите, тем хуже становятся Ваши с ней отношения, тем в меньшей безопасности она себя чувствует рядом с Вами.

С ней разговаривал брат о том, чего она хочет в жизни. Ее ответ «мне пофигу» не означает, что она ничего не хочет. Этот ответ означает, что Вам и брату она не доверяет, и потому не готова делиться с Вами своими чувствами, желаниями, планами. Вероятно, опасается, что не найдет у Вас поддержки, а столкнется, наоборот, с порицанием и осуждением с Вашей стороны и со стороны брата.

Одна из базовых психологических потребностей — это потребность в автономии. В праве распоряжаться своей жизнью самостоятельно. И любые попытки заставить, принудить, уговорить — воспринимаются как покушение на самостоятельность. Сопротивление — нормальная реакция в этом случае. Думаю, Вы и сами активно сопротивляетесь, если кто-то заставляет Вас жить не так, как Вы хотите, если Вас заставляют делать то, что Вам не нужно и неинтересно.

Что произойдет, если она недоучится в ВУЗе? Так ли уж страшно, если она поступит туда снова, но в более позднем возрасте и закончит, соответственно, не в 22-23 года, а в 27-30, но зато по собственной воле и собственной инициативе?
От чего конкретно Вы пытаетесь сейчас дочку «спасти»? Нужно ли ей это «спасение»? А для чего оно нужно Вам? — Вот вопросы, на которые Вам было бы полезно найти ответы. Прежде всего, для того, чтобы привести в норму свое собственное состояние. Вторым шагом — налаживание контакта с дочкой. И только потом, когда такой контакт будет создан, Ваше мнение может быть ей услышано и принято во внимание.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов