Здравствуйте. Помогите вернуть любовь к жизни. Мне 33, замужем, есть ребёнок 3 года, в декретом отпуске. Но на данный момент мне мир представляется разрушительным. Разуверилась в - вопрос №2697250

человеческойсущности, только дети мне кажутся светлыми, ещё не испорченным, умеющими любить и быть счастливыми. Муж у меня замечательный, всегда во всем помогает, добрый, но я из 12 лет брака, 7 из них хочу покончить с этими отношениями. После разговоров о разрыве, он гороврит что я и дочь все что есть у него в жизни, мы вместе поплачем и все остаётся как и прежде. Но этот человек не мой, не люблю я его как мужчину. Устала жить, ничего не хочется, апатия, бывает сидим целыми днями с дочкой в квартире, не выходим даже гулять. С ребёнком нужно заниматься ( дочка маленькая) но у меня нет сил. Хотя меня порой отпускает и я стараюсь вести социально активную жизнь. Не уверенность в себе и ощущение что жизнь проходит мимо меня. Спасибо за понимание.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для  коррекции  вашего  эмоционального  состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгения! Слышу ваш крик о помощи — помогите.На что очень обратила внимание -«неуверенность в себе  и ощущение, что жизнь проходит мимо меня». Думаю о том, как вы себя ощущаете…, что чувствуете… пишете, что апатия, не любите мужа, с дочкой тоже не выходите из дома… Потом вы пишете « хотя меня порой отпускает»… Мне хочется порасспрашивать о Вас? Что Вы хотите? «Мир вам кажется разрушительны» о чем вы хотите сказать, что это за разрушение? кто разрушает Ваш мир? Из письма я виду, что вы нужны мужу, думаю ваша дочь очень в вас нуждается но я хрчу спросить — а как вы себя ощущаете, какая вы, нужны ли вы себе ?? много у меня вопросов к вам о вас!!! Такой непростой для вас сейчас отрезок вашей жизни… Если и вам отзываются мои вопросы о вас — можем поисследовать вместе.                                    …