Гражданство РФ - вопрос №269774

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. Для дальнейшего проживания в России и работы по специальности мне необходимо гражданство Российской Федерации. В течении 6 месяцев я проживала на территории РФ с регистрацией. Однако в последующие 3 месяца регистрация продлена не была. Мой отец является гражданином Российской Федерации. Подскажите, пожалуйста, 1) в течении которого срока я должна быть зарегистрированана территории РФ для получения гражданства? 2) будет ли являться проживание непрерывным, если регистрация была прервана на 1-3 месяца? 3) будет ли учитываться при получении гражданства проживание с регистрацией на 6 мес? 4) в течении которого срока я могу получить гражданство с учетом времени проживания и рассмотрения заявления? Заранее, большое спасибо за консультацию.

Ответы

Надежда, здравствуйте!

Так как Вы являетесь гражданкой Республики Беларусь, то на Вас распространяется упрощенный порядок приобретения гражданства.

При упрощенном порядке отсутствует требование об обязательном проживании на территории РФ, нужно, чтобы у Вас близкие родственники имели гражданство РФ. Вы должны обратиться в территориальный орган ФМС РФ по месту временной регистрации и предоставить следующие документы:

— заявление о получении гражданства;

— паспорт подтверждающий гражданскую принадлежность к Белоруссии;

— нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке, а также документы, подтверждающие наличие хотя бы одного из условий приобретения российского гражданства близкие родственники — граждане Российской Федерации или рождение на территории России.

— миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, либо талон о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации к паспорту иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;

— подтверждение о выезде на постоянное жительство в Российскую Федерацию с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Срок приобретения гражданства составит 3 месяца.

Удачи!