Добрый день! Меня зовут Екатерина, 1,5 года назад у меня было болезненное расставание с молодым человеком, на нервной почве разладился сон, тогда подсела на снотворные, потом долго не могла слезть, - вопрос №2699004

в итоге постепенно с горем пополам сон наладился. И вот появился новый молодой человек, мы знакомы полгода, но живем вместе не постоянно, а по выходным. И вот когда мы вместе, я вообще не могу заснуть, какая-то тревожность, не могу расслабиться, раньше такого не было, а сейчас сплю только, когда одна. А с ним только под самое утро засыпаю, измученная за бессонную ночь и на пару часов. Причём он мне ночью вообще никак не мешает, тихо посапывает, а меня само ощущение нахождения другого человека в комнате уже вызывает дискомфорт. Как-будто я боюсь и заснуть и выпустить ситуацию из-под контроля. Что мне делать? Как научиться вновь спокойно спать при других людях рядом?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Екатерина! А у вас есть возможность спать в разных комнатах? Если есть, то спите раздельно.Почему то у большинства людей есть внутренняя установка в уме, что спать с любимым(любимой) надо обязательно вместе, в одной кровати.Это не так.Это делать совсем необязательно.Скажу больше, если люди спят вместе, полезно время от времени поспать и врозь.(Если конечно есть такая возможность).
И маленький вам совет.Выберите себе психотерапевта и проработайте с ним ваши внутренние установки и психотравмы.Есть  очень хороший метод, называется «Работа с внутренними конфликтами» и «Возвращение утраченных частей».Здесь идёт работа с бессознательным человека, облегчение на эмоциональном уровне наступает с первых же сеансов.Многие неосознанные программы выходят осознанный уровень.И мы уже можем ими управлять.
Удачи Вам, Уважением Олег.

Здравствуйте, Екатерина.
Если «раньше такого не было», то, смею предположить, что сие — результат пережитой травмы (болезненного расставания). Скорее всего, при проработке травмы со специалистом, симптом пройдет. Обращайтесь.
Здравствуйте, Екатерина!

«подсела на снотворные...» — особенность в том, что любые снотворные или антидепрессанты не убирают причину и истоки тревог, а только снимают уровень напряжения, в результате чего психика просто меньше реагирует на причины. То есть, при приёме медикаментов, причина и тревоги остаются в вашей психике, просто меняется ваше восприятие этого. Соответственно, при появлении чем-то похожей ситуации или новых отношений, все тревоги и переживания возвращаются обратно, так как есть новый возбудитель тревоги. Вообщем, вы не избавились от своих симптомов и тревог после первого расставания, вы только подавили их с помощью медикаментов, в результате чего причины остались и теперь дают о себе знать.

«Что мне делать?» — В первую очередь, вам нужно проработать все ваши тревоги и переживания связанные с расставанием и прошлым мужчинам. Медикаментами это сделать невозможно. Если ваши страхи и защиты сейчас срабатывают при появлении подобных ситуаций, значит у вас есть много вытесненных и подавленных в себе эмоций по поводу прошлого. Условно говоря, вам нужно пережить по-другому расставание и поменять отношение к предыдущему роману. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.