гражданство для ребенка 23.07.2002г.р. - вопрос №269956

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как получить гражданство ребенку 23.07.2002 года рождения? Мать ребенка гражданка РФ, а вот отец записан в свидетельстве о рождении, но он гражданин Азербайджана. На данный момент отбывает второй срок на севере нашей страны. Мы его не видели и не общаемся более семи лет, есть ли выход из этой ситуации? С Уважением, заранее благодарен.

Ответы

Игорь, здравствуйте!

Для получения ребенком граданства РФ наличие 2го родителя не является обязательсным условием.

Согласно закону заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, подается родителем ребенка в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка.

Для этого мать ребенка должна обратиться в орган миграционной службы (ФМС) по месту жительства с заявлением. К нему (заявлению) необходимо предоствавить копии документов: свидетельства о рождении и документа, подтверждающего проживание ребенка на территории Российской Федерации.

Удачи!