Москва

Какая ответственность ждет за обучение на втором высшем бесплатно? - вопрос №2702506

Здравствуйте, я обучаюсь по программе магистратуры на заочном отделении одного вуза, по договору на оказание платных образовательных услуг. Сейчас у меня возникло желание получить магистра по специальности, смежной с моей, но за счет федерального бюджета. В фз«об образовании в рф» указано, что получение образовании данного уровня впервые — возможно на бюджетной основе. Я правильно понимаю: так, как у меня фактически нет образования данного уровня(магистратура), то есть обучение я не завершила, значит возможность поступить на бюджет у меня есть? Или законодатель предусмотрел такую ситуацию? Если да, то какими нормативными актами это урегулировано? Учиться мне остался один год, могу ли я в это время поступить на основе конкурса в другой вуз, проучиться оставшийся год одновременно в двух учебных заведениях(второй год первой магистратуры и первый год второй), затем взять академический отпуск на последнем семестре первой! заочной магистратуры, доучиться за счет бюджета, и вернуться для продолжения обучения в первый вуз? Является ли это нарушением закона, то есть, если я не получила диплом, значит данный уровень осваивается впервые, или само по себе обучение таким образом противоречит закону, если да, какие акты это регулируют(может быть есть разъяснение суда или практика?) Или лучше будет отчислиться из первого учебного заведения и поступить по конкурсу на второе, а затем восстановиться и продолжить первое обучение платно? Еще подскажите пожалуйста, если я отчислюсь из первого учебного заведения(после года обучения) и попробую по конкурсу поступить сюда же, я лишусь возможности в случае неудачного прохождения, восстановиться на второй курс(со справкой о прослушанных дисциплинах)? Буду благодарна за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Вы все верно и грамотно описали, вы можете поступить на бюджетной основе, в любом случае, потому, что одно высшее образование вы можете получить за счет государства, а сколько у вас высших образований будет получено за свой счет, это вам решать, а не государству. Здесь законодательство подразумевает, что вы имеете право на получение за счет федерального бюджета, а если вы получили бесплатно одно образование, то получить второе бесплатное образование за счет государства не возможно.