наладить общение - вопрос №270286

мой муж употребляет наркотики. я не вижу разницы в его поведении. знаю, потому что он сам сказал, а потом я регулярно находила у него «это». но поговорить с ним не могла, т.к. залезала в карман тайком… сегодня ночью вышла на кухню, а таам картина: сидит он, спит, перед ним заветный пакетик… повод к разговору. я толкаю его, спрашиваю, что это?ничего, говорит, не знаю. я говорю, скажи хоть что употребляешь? не знаю, говорит. вобщем стала его донимать этим вопросом, ушел в глухую несознанку, не хотел просто со мной разговаривать. весь день спал, проснулся и ушел на работу молча, будто я его сильно обидела. видемся мы пару раз в неделю, времени на общение практически нет, он дальнобойщик. пока спал, написала ему письмо, по-доброму обьяснила свое отношение ко всему этому, отдала, когда он уходил. прочитает или выкинет — не знаю. как вести себя не знаю. живем около двух лет, маленький ребенок, дочку очень любит. отношение мое к нему изменилось, я как в новой реальности. но хочется сохранить нормальные дружеские отношения. все равно я люблю его и он мне дорог, мы знаем друг друга с детства. я человек импульсивный, эмоциональный, иногда его напрягаю и он отгораживается от меня. как мне себя вести? очень хочется выйти на диалог. хочется написать смс, но боюсь не ответит. приедет дня через два. для меня молчание — пытка. как начать общаться? как грамотнее себя повести? или оставить его сейчас в покое? хочу спокойного дружеского общения. его действий не одобряю, но и казнить и перевоспитывать его не собираюсь. подскажите, со стороны всегда виднее.

Дополнение автора от 13.05.12 20:27:26

мне думается что дружба в семье должна быть прежде всего. она самая прочная основа. это вторая моя семья. нам по 37. понятно, ночью не надо было и начинать говорить, но я не могла сдержаться. сейчас-то он трезв, стоит его трогать? не про эту ситуацию, а просто. мне грустно, мне хочется общаться с ним. кажется, ему этого хочется меньше. хочу убрать этот барьер, что мешает мне свободно с ним говорить.

Дополнение автора от 14.05.12 10:49:36

спасибо. почитала про созависимость, да узнаю себя, не во всем, но во многом. именно от этого я и стремлюсь освободиться, и кажется получается, но тут бац, ситуация! и все по новой… нет, я не контролирую его, но мое внутреннее состояние зависит от него и наших отношений. я не свободна.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Нет смысла начинанать какой-либо разговор, когда человек «под кайфом». Для него закрыто сознание, и слова приобретают свойство быть просто набором звуков. Вы неоднократно пишите, что хотите дружеских отношений. В таком случае, важно разобраться, что для вас такое семья. Хотите дружить, дружите, но на одной дружбе семьи не построишь, особенно, когда есть наркотическая зависимость. Что вам делать? Решать только вам, т.к. зависимость — это болезнь, которая накладывает тяжелые последствия на отношения.

Вашему мужу нужно лечиться. Наркомания — это болезнь.

 А Вам нужно обратиться к психологу, работающему с созависимостью. В таких семьях обычно создаются созависимые  отношения, получается замкнутый круг. У меня на сайте вконтакте выложены книги по этой проблематике (адрес сайта в моем профиле).