прекращают пенсию по потере кормильца.что делать? - вопрос №270379

Добрый вечер! В марте мне исполнилось 18 лет, в Июне я заканчиваю 11 класс и собираюсь поступать в высшее учебное заведение на дневное обучение.В пенсионном фонде мне сказали:-Ваша пенсия прекращается в июне и будет вам приходить только с сентября месяца, с того момента как вы поступите.законно ли это? и что делать?? т.к. работать я нигде не смогу, не имею высшегообразования.и на что мне жить 2 месяца?? Д

Ответы

Здравствуйте, Ралина! К сожалению, это так. Поскольку Вам уже исполнилось 18 лет, дальнейшая выплата пенсии по случаю потери кормильца будет зависеть от того, продолжите ли Вы обучение или нет. (ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях).

Если у Вас нет родственников, которые бы в этот период могли Вас содержать, попробуйте обратиться в комитет социальной защиты населения с заявлением о выделении Вам материальной помощи.

Всего доброго!