По каким причинам может плохо прощупываться пульс? И что это этого бывает - вопрос №2704671

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, если у вас нет жалоб на здоровье, и вы не состоите на учете с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то плохо прощупываемый пульс это скорее всего ваше не совсем правильное выполнение данного действия. Как не покажется странным, но и тут нужна определенная техника и опыт. Уверен, что если вы попрактикуетесь некоторое время, вы гораздо лучше будете его " прощупывать" в дальнейшем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте  Ксения!
Если Вы пытались измерять пульс правильно(на лучевой артерии)и он неудовлетворительных качеств, то нужно оценить каких именно.Если слабого наполнения, то может быть обезвоживание, усталость, изменение артериального давления, отек на руке выше места измерения и т.д.Также при очень высокой частоте пульса так же может плохо прощупываться.Так же такое бывает у астеников по телосложению и во время различных диет, подрозумивающих голодание, либо малое потребление жидкости.Для людей в возрасте нужно искать патологию сосудов, сердца, надпочечников.
Будут вопросы детальнее, обращайтесь проконсультирую. Всего доброго!