письменное уведомление и электронные письма - вопрос №270591

Если в договоре прописано «письменное уведомление», может ли быть электронное письмо признано таковым или это именно физический бумажный документ?

Ответы

Здравствуйте, Денис.

Четкого ответа на этот вопрос законодатель не дает. Письменное уведомление — это уведомление в виде текста на физическом носителе. Но поля, при помощи которых образуется и передается информация в электронном виде, тоже являются физическими носителями. Поэтому электронное уведомление в текстовом формате (но не в формате видео или аудио) также можно отнести к разряду письменных. Другое дело, что суды нередко игнорируют это и принимают во внимание электронное уведомление только в случаях, когда такая форма уведомления прямо предусмотрена в договоре. Также следует помнить, что в случае спора нередко требуется доказать, что уведомление дошло до адресата — а с традиционным уведомлением этот вопрос решается проще (отметка о принятии на втором экземпляре, заказное письмо и т.д.).