Поздно ли начинать практиковать в качестве психолога в 29? - вопрос №2706131

Здравствуйте) У меня есть высшее образование, я работаю по специальности. Недавно у меня появилось желание получить второе высшее по специальности клиническая психология. Срок обучения по данной специальности 5,6 лет. По окончании мне будет 29 лет, и меня беспокоит, смогу ли я найти работу в таком возрасте? Читала, что чем старше становится человек, тем труднее ему учиться. Плюс на этой специальности только очная форма, мне придется совмещать работу и учебу. — за все эти сомнения спасибо окружающим, но меня очень интересует эта область, хочется учиться не только для саморазвития, а именно с целью в дальнейшем практиковать( помогать людям найти решение, разобраться в себе и т.д, фактически я этим сейчас и занимаюсь, но хотелось бы соответствующее образование, чтобы ненароком не навредить людям)
Есть еще вариант поступления на магистратуру, затем проф. переподготовка — на это уйдет около 2,5 лет — но на магистратуре уклон больше в теорию, а хотелось бы практические знания. Никак не могу принять решение, расписывала +- обоих вариантов, не помогает.
Еще подскажите пожалуйста, у меня есть страх(поступить смогу только через год) передумать, я склонна к частой смене увлечений и, если, как можно быстрее не реализовать цель, пропадает энтузиазм, устаю ждать. Стоит ли этого бояться?
Вопрос задан анонимно
22.12.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, 
если эта профессия вам нравиться, то никогда не поздно начать ее изучать, так как заниматься любимым делом, в жизни не каждому удаётся, многие ищут себя в разных профессиях, и приходят к своему, намного позднее, чем ваш возраст. Если сравнивать с более развитыми странами, то там получение данной профессии возможно, только после 30, так как человек преобретает жизненный опыт, что действительно разумно, наверное, хотя с этим можно поспорить. Так что, у вас есть все шансы стать профессором. Удачи и Мудрости Вам.
22.12.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Учиться никогда не поздно, особенно когда есть желание. И в 29 лет начать практиковать совсем не поздно.
По поводу второго вопроса, возможно вы по типу темперамента холерик и тогда Вам нужно продумать ЧТО Вас будет возвращать на путь.
22.12.17
Здравствуйте. Начать и делать это успешно, можно и в 50 — это я Вам пишу на полном серьезе, но если будет «страх», то как Вы будете работать психологом? Может самой обратиться к психологу, что бы Вы адекватно относились к любым ситуациям и не накручивали себя? Будет двойная польза: 1. Проблему устраните и 2. Посмотрите, как практикуют психологи, прислушаетесь к себе, будет ли Вам это нравится. Успехов Вам во всем!!!
23.12.17

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store