Поздно ли начинать практиковать в качестве психолога в 29? - вопрос №2706131

Здравствуйте) У меня есть высшее образование, я работаю по специальности. Недавно у меня появилось желание получить второе высшее по специальности клиническая психология. Срок обучения по данной специальности 5,6 лет. По окончании мне будет 29 лет, и меня беспокоит, смогу ли я найти работу в таком возрасте? Читала, что чем старше становится человек, тем труднее ему учиться. Плюс на этой специальности только очная форма, мне придется совмещать работу и учебу. — за все эти сомнения спасибо окружающим, но меня очень интересует эта область, хочется учиться не только для саморазвития, а именно с целью в дальнейшем практиковать( помогать людям найти решение, разобраться в себе и т.д, фактически я этим сейчас и занимаюсь, но хотелось бы соответствующее образование, чтобы ненароком не навредить людям)
Есть еще вариант поступления на магистратуру, затем проф. переподготовка — на это уйдет около 2,5 лет — но на магистратуре уклон больше в теорию, а хотелось бы практические знания. Никак не могу принять решение, расписывала +- обоих вариантов, не помогает.
Еще подскажите пожалуйста, у меня есть страх(поступить смогу только через год) передумать, я склонна к частой смене увлечений и, если, как можно быстрее не реализовать цель, пропадает энтузиазм, устаю ждать. Стоит ли этого бояться?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер,
если эта профессия вам нравиться, то никогда не поздно начать ее изучать, так как заниматься любимым делом, в жизни не каждому удаётся, многие ищут себя в разных профессиях, и приходят к своему, намного позднее, чем ваш возраст. Если сравнивать с более развитыми странами, то там получение данной профессии возможно, только после 30, так как человек преобретает жизненный опыт, что действительно разумно, наверное, хотя с этим можно поспорить. Так что, у вас есть все шансы стать профессором. Удачи и Мудрости Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Учиться никогда не поздно, особенно когда есть желание. И в 29 лет начать практиковать совсем не поздно.
По поводу второго вопроса, возможно вы по типу темперамента холерик и тогда Вам нужно продумать ЧТО Вас будет возвращать на путь.
Здравствуйте. Начать и делать это успешно, можно и в 50 — это я Вам пишу на полном серьезе, но если будет «страх», то как Вы будете работать психологом? Может самой обратиться к психологу, что бы Вы адекватно относились к любым ситуациям и не накручивали себя? Будет двойная польза: 1. Проблему устраните и 2. Посмотрите, как практикуют психологи, прислушаетесь к себе, будет ли Вам это нравится. Успехов Вам во всем!!!