Добрый день! Вопрос такой: у меня был обнаружен простой пузырный занос, 27 ноября сделана вакуум-аспирация, после этого сказали сдавать каждую неделю хгч и отстеживать, сказали он должен быстро - вопрос №2706553

снижаться. У меня такие показания: 1 неделя после вакуума 1939 мМе/мл, 2неделя:1055 мМе/мл, 3неделя 932 мМе/мл Это считается нгрмальным снижением или надо идти к врачу?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Ирина, анализ результатов ХГЧ в динамике проводят каждую неделю до получения 3 отрицательных результатов, затем анализ сдают ежемесячно. Уровень ХГЧ приходит в норму в течение 8-12 недель, плохим признаком считается отсутствие снижения уровня ХГЧ или даже его рост.
Здравствуйте, Ирина!

У вас нормальная динамика снижения хгч.
К врачу пока идти не надо.

По стандартам ВОЗ при диагнозе «пузырный занос» рекомендуется сдавать хгч в динамике на протяжении 6 месяцев до  отрицательного результата хгч. А далее проверять каждые 2 месяца в течение 1 года.