Методы контрацепции - вопрос №270677

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по методам контрацепции. Юлия, 28 лет, с января 2005 года принимаю ок «Жанин» с перерывом 1 месяц в год. Прочитала что ок желательно принимать не более 5 лет, теперь хочу перейти на другой метод контрацепции, так как рожать планирую только через год-два. Посоветуйте наилучший вариант для меня. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, если вы переносите Жанин хорошо, жалоб нет, беременность не планируется, то вы можете принимать КОК и дальше, столько, сколько вам нужно для контрацепции. Перерывы делать не нужно, они вреднее, чем прием КОК. Единственное условие — ежегодное посещение гинеколога с проведением мазков, кольпоскопии, УЗИ матки и яичников, биохимии крови на печеночные ферменты, контроль давления. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.