Как побороть установку? - вопрос №270989

Мне 21 год и у меня не было отношений с девушками. Я не самой плохой внешности, слежу за собой, но отношения построить не могу. Вернее я их избегаю. И как итог — одиночество.

Сначала я не понимал, в чём дело. Потом стал вспоминать, когда это проявилось первый раз. Первый раз отвержение контакта с противоположным полом произошло в 17 лет. Я лежалв больнице. Там была девочка. Я приложил некоторые усилия, чтобы ей понравиться. В итоге мне это удалось. Когда мы остались одни, она явно хотела поцелуя со мной или что-то ещё, а я отверг это и быстро удалился. Честно, мне неприятно об этом говорить.

Если углубиться в детство, то мне есть вот что сказать. Меня воспитывала бабушка. Она пережила все тяготы военных и послевоенных лет. Знала, что такое нужда, и уж явно хотела, что б я ничего этого не испытал. Сколько помню, она всегда была против ранних браков, так как молодые ещё сами не могут себя обеспечить, а у них ещё и дитя рядом. Она всегда говорила мне: «Пока не выучишься, на ноги не встанешь — никаких девочек». Или например когда я был постарше: «Девки сделают ребёнка и скажут, что твой». И это она говорила не один раз. Помнится, как-то она увидела, как я лет в 8-9 тепло общался с девочкой-одноклассницей. Я смотрю на бабушку, а она мне грозит пальцем. Она словно дала  мне установку делать так. Ведь и сейчас я поступаю, как она мне говорила. Моя цель — построить карьеру, «свить гнездо», а потом уже и о семье можно подумть. Вопрос в том, когда это всё будет...

Бабушки уже нет и она не может мне сказать «люби наздоровье, не откладывай на потом». Как побороть эту установку самому, я не знаю.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 вы несколько переоценили утановочные возможности и эпизода в больнице и влияния бабушки… вы сделали  большую работу, но сделали ее без специалиста  и как могли — стараясь и собирая клочки  методик и обрывочяных знаний  … потому и получили искаженный результмт, на который и ориентируетесь… предлагаю вам отставить этот  авторский реферат   пока в сторону, выбрать эксперта   попробовать сделать все то же самое, но уже с специалистом  … а потом сравнить результаты  ..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Установка — это колонна, на которой держится здание личности. Если ее побороть (сломать), то можно и личность разрушить. Поэтому установку надо не ломать, а аккуратно заменить на другую. Подумайте, на какую новую установку вы бы хотели ее заменить и обратитесь с этим к специалисту-психологу.

Успеха!

Здравствуйте!

Безусловно, высказывания бабушки возымели свое действие, но они лишь укрепили уже имеющуюся в Вашем подсознании установку: отрицать женскую часть своей личности. А что внутри, то и  снаружи. Отсюда избегание контактов с девушками и желание отвергнуть при малейшем сближении.

С уважением, Светлана.