Здравствуйте, моему сыну 5 лет. Болели кашляли долго 1,5 мес. Сдали бакпасев из зева 2 раза обнаружили золотистый стафилококк и гемофильную палочку умеренный рост. Пошли на поправку пока ждали - вопрос №2711235

результаты. Часто у него увеличенный лимфоузлы. Подскажите пожалуйста насколько высока вероятность этих высевов перерасти в острые инфекционные менингиты и др заболевания. Я узнала, что до конца даже антибиотики не лечат эти палочки. Благодарю.
1 ответ

Ответы

Юля, вы поймите одно. Хоть обнаруженные у вас микроорганизмы и относятся к патогенным, они в разные периоды вполне могут высеваться и у клинически здоровых, вроде как ничем не болеющих пациентов. Мы ведь окружены всевозможными бактериями. И они вполне могут мирно " сосуществовать" с условно патогенной и обычной микрофлорой. Уж если и санировать подобную микрофлору, то только у постоянно болеющих, что называется не вылезающих с больничного пациентов. Или у людей, имеющих проблемы с иммунитетом, лечащихся иммуносупрессивными препаратами. Вот тогда это имеет смысл. У нормально развивающегося ребенка, без серьезной соматической патологии, я считаю подобные санации приводят к дисбактериозам как общего, так местного(то есть на слизистых оболочках) действия.