Шаг вперед, и два назад - вопрос №2712819

В детстве я был очень энергичным и жизнерадостным, но потом, однажды встав утром, я заметил что что то не так, что то поменялось в моей голове. Так я впервые ощутил свое состояние «КРОТ». Это состояние, в котором я медленно соображаю, когда мысли путаются, и я не могу найти слов что бы поддержать разговор, не знаю даже с каких слов его начать, не могу от души посмеятся, как будто окружен 4 стенами. Отсутствует познание мира, все делается по памяти, все движения происходят по памяти. Но есть и другое состояние «вершина». В нем я все знаю, знаю чего хочу, вижу цель, путь как дойти до цели, все препятствия которые нужно преодолеть, и я готов идти с боевым настроением. Мыслительные процессы происходят очень быстро, я чувствую что «живу», познание раскрыто на все стороны, мозг все принимает и обрабатывает информацию очень быстро, и выдает достойный уверенный ответ на вопросы. Кароче я ЖИВОЙ, в нем. Но оно проходит, обычно после сна, или просто в какой то момент, не знаю каким образом оно выключается.И потом «крот» опять роет. Так вот, я хочу найти причину состояния «вершина», и попробывать остатся в нем навсегда, ведь только тогда я живой, тогда только я способен любить и чувствовать, познавать мир и жить. И кроме этого состояния, мне ничего не нужно. Если будет оно, будет и все остальное. Это как фундамент
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Тарас.
Мне понятно ваше желание. Состояние «вершина» другие называют пробуждением, есть много других названий. Суть в том, что сон и бодрствование — это часть шкалы той живости, которую вы описали, разная степень пробужденности сознания. Даже утренняя гимнастика и водные процедуры с утра помогают повысить живость, бодрость. Качество сна позволяет повысить качество бодрости. И, конечно, множество аспектов стиля жизни также влияют на то, спите вы на ходу или пробуждаетесь в большей степени. Наладьте режим дня, питание, внедрите физическую культуру в образ жизни, чтобы быть действительно максимально живым за счет этих простых, понятных факторов. Тогда и духовные практики помогут чаще и дольше оставаться пробужденным на вершине. Это действительно самое ценное, что есть у человека.
сильный дух (состояние вершина) деградирует и не нужен в поганых задачах (крот)
Здравствуйте, Тарас!
"однажды встав утром, я заметил что что то не так, что то поменялось в моей голове...", а что происходило в Вашей детской жизни в тот период, что происходило между родителями( ссоры, развод, уход одного из родителя из жизни и т.п.), возможно, смена Вашего энергичного и жизнерадостного состояния и появление в Вашей жизни состояния «крот» следствие травматической ситуации? В этом следует серьезно разбираться, особенно, если состояние «крот» прогрессирует и превалирует над состоянием «вершина». Удачи. Ирина.