Добрый день! Мне 22 года, если это вообще имеет значение. Два года у меня отношения на расстоянии. Мой парень все наши отношения не работал, находился в странных состояниях, из чего мы сделали вывод, - вопрос №2713312

что он в депрессии. Скоро он пойдет лечится. Странно другое. Он постоянно позволяет себе невероятную агрессию в мой адрес. Находит множество причин для этого. Сегодня допустим, я перед уходом сказала: «не делай такое лицо», я хотела дополнить «не расстраивайся», но не успела он взорвался, кричал как не в себе, я снова испугалась. Как оказалось его достало быть каким-то не таким и я его довела своей фразой. Вы бы видели реакцию. За нее человек никогда не извиняется, говоря, что я его довожу. И мне нельзя нервничать, выражать претензии на бытовом уровне, говорить что он что-то не убрал, но ему из-за того, что он болеет можно меня оскорблять, кричать на меня и прочие вещи потому что он себя не контролирует. Уже не могу так жить, в этом постоянно «ты такая плохая, а я просто болен». Я бы хотела с кем-то обсудить детали и как-то понять как мне быть. Спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина!

«он болеет можно меня оскорблять...» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Конечно, ему выгодно быть в таком положении, болеть, не работать и кричать на вас. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«Уже не могу так жить, в этом постоянно...» — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он тиран — тогда вы играете роль жертвы или спасателя. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой и поддерживать своё состояние рядом со спасателем, а значит вы играете именно эти роли. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько времени сами желаете быть рядом с тираном и быть в позиции жертвы и спасателя, так как это в первую очередь ваш выбор. Дело в том, что такая позиция быть рядом с таким агрессивным мужчиной и всячески спасать и оправдывать его, формируется ещё в ранние годы. Можно предположить, что ваши отношения в детской семье тоже имели свои особенности, где и заложились основы ваших форматов поведения. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте.
«Я бы хотела с кем-то обсудить детали и как-то понять как мне быть.» — обращайтесь, обсудим. Можете выбрать любого эксперта из списка, только ознакомьтесь с условиями работы с конкретным специалистом.
Марина, здравствуйте!
Болен он или нет, ему придётся решать эту проблему самому. Вы можете лишь быть рядом и всячески ему помогать, если он вам дорог.
 А то, что вы не можете так жить, уже ваша задача. Это вам следует изменить такое положение вещей.
В любом случае оскорблять и кричать на вас никто не имеет права.Даже больной человек. И от вас зависит, предоставляете ли вы человеку такую возможность или выставляете ему рамки допустимого обращения с вами.
Даже ребёнок понимает, что можно, а что нельзя. Взрослый человек тем более. Если болен  -лечись, если распущен — учись управлять собой.
А ваше право — терпеть это или уйти.
Если вы ничего не поменяете сейчас,  дальше может насилие лишь возрастать.
Удачи вам и добрых отношений.