Здравствуйте! Уже полгода как у меня пропали эмоции, я не чувствую ни волнения, ни страха, ни гнева, ни радости, ни обиды, на душе пустота. До этого - вопрос №2714283

пережила сильный стресс на работе, перенервничала, у меня даже были панические атаки. Мне 33 года. Хотела бы узнать: такое состояние «психической анестезии» должно само пройти или оно лечится и как? Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Такое состояние является защитной реакцией на стресс. Оно пройдет, когда подсознание решит, что опасность миновала. Можно ждать, когда это произойдет само, или можно этот процесс ускорить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юля!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это  реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Конечно, стрессовые ситуации на работе могли способствовать такому состоянию, но скорее всего это не единственная причина вашего состояния. Можно предположить, что в вашей жизни были какие-то предыдущие события и стрессы, которые накапливались и потом проявились в таком формате. Возможно это и само пройдёт, при благоприятных условиях, но главное не только чтобы это прошло, а чтобы больше не повторилось, а для этого нужно найти истоки и причины всех ваших стрессов и психического напряжения.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные со стрессовыми и травмирующими событиями начиная с ранних лет жизни, в результате чего ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.