Как донести информацию? - вопрос №2717933

Добрый день, уважаемые психологи. Помогите понять в чем моя ошибка. Достаточно жестко донесла до мужа информацию о желании развестись и попросила уйти, на что он начала умолять не разводиться, дать еще один шанс и т.д. Второй день категорично отвечаю «нет» на все его попытки поговорить о нашем возможном будущем, настроена весьма решительно, но и он не унимается и говорит, что будет добиваться. Как правильно донести до человека информацию и заставить уйти наконец-то?

Дополнение автора от 03.01.18 22:14:51
Спасибо всем кто откликнулся и помог советом. Отвечу по поводу «уйти самой» — дом мой, уйти сама не могу, иначе давно ушла бы и проблемы не было.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

«Достаточно жестко донесла до мужа информацию о желании развестись и попросила уйти» - Во время стрессовой ситуации, первыми этапами для психики являются — шок и отрицание, потом вина, агрессия, печаль, депрессия и принятие ситуации. У кого-то эти этапы проходят быстро, а кто-то фиксируется на каких-то этапах. Можно предположить, что ваш муж сейчас находится в состоянии шока и отрицания, возможно появляется вина. Также может появляться сопротивление ситуации и желание всё вернуть. Вам нужно не только слова доносить, но и показывать свою позицию конкретными действиями. То есть, вы озвучили ему своё решение и дальше действуйте согласно установленным срокам и этапам вашего расставания. Обговорите с мужем план ваших дальнейших действий, поставьте сроки и действуйте согласно плана. Не ждите, что он будет поддерживать вас во всём, если для него это решение оказалось неожиданным и его психика движется от шока до принятия, тогда в этом процессе расставания может быть и отрицание, и вина, и агрессия, и сопротивление и т. д.

«Как правильно донести до человека информацию и заставить уйти наконец-то?» — Конечно, вам лучше максимально корректно провести этот процесс, но вы знаете его лучше всех и соответственно только вы можете подобрать самые подходящие слова. Возможно, вам нужно сказать ему, что его действия только вредят ситуации, так как его уход может снизить напряжение между вами, а его «попытки добиваться» только увеличивают конфликт. Если он никак не слышит ваши слова, тогда возможно понадобится влияние друзей, родителей или даже юридические механизмы. Нет универсальных слов, тем более, что он находится в отрицании и сопротивлении, постарайтесь быть спокойны и логичны в своих словах и действиях с минимумом эмоций и максимумом конструктивных предложений решения конфликта с конкретными сроками и планом действий.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Светлана!
Если он прописан у Вас, то никак его не выставишь. Тем более пока вы в законном браке.
После развода если не захочет уходить из Вашей квартиры, то вызывайте наряд полиции по причине нахождения постороннего в Вашем доме и меняйте замки.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Заставить — никак. Можете уйти сама и подать на раздел имущества.