Республика Хакасия

Мне 58 лет, у меня 2 группа инвалидности пожизненно. Могут ли мне снять 2 группу и заменить её на 3 без моего согласия? - вопрос №2721232

Лучший ответ по мнению автора

Инвалидность устанавливается, ее степени меняются не по согласию обратившегося, а по результатам медико-социальной экспертизы, изменение группы инвалидности возможно, но опять же по результатам МСЭ, согласно Приказа Минздрава РФ. При этом результаты Вы вправе обжаловать в департаменте здравоохранения Вашего субъекта РФ, либо оспорить в суде, но Вам для суда желательно будет предоставить заключение специалистов врачей, возможно федерального уровня (Допустим институт им. Сербского). У Вам неоднозначный вопрос, много «или, или». Возможно понадобится юрист (адвокат) на месте.