Как поверить в себя и начать действовать? - вопрос №2722754

Здравствуйте! Мне 28 лет, я замужем, есть дочь, ей полтора года. Я всегда была не очень уверена в себе, но в последнее время у меня какой-то кризис. Работы хорошей нет (туда, где работала до декрета, возвращаться уже некуда), внешне себе не нравлюсь, в семье финансовые проблемы, из-за них ругаемся с мужем. С одной стороны я понимаю, что вот сейчас возникла необходимость идти работать и зарабатывать, с другой — не знаю куда. Лучше официанта почему-то ничего придумать не могу, кажется, что не справлюсь… Я, конечно, когда-то работала в сфере общепита, но у меня есть красный диплом, я способна на большее, но делать карьеру по специальности в свое время тоже не стала — боялась нового. Сейчас в растерянности: и деньги нужны, уверенности в своих силах совсем нет. Подруги уже имеют какие-то достижения, звания, а я даже не могу прийти к гармонии с самой собой, стою на месте. Обвиняю себя в неспособности к действию, унынии.Но мне даже собой заниматься уже не хочется! Как себя взбодрить?

Ответы

Здравствуйте.
Начните с малого: «Обвиняю себя в неспособности к действию, унынии.Но мне даже собой заниматься уже не хочется! » — перестаньте себя винить (Ваше привычное поведение) и начните поощрять даже за небольшие достижения. Начните любить, ценить и уважать себя такой, какая Вы есть. Будьте последовательны, осуществляя эту задачу (даже если Вы не верите в свои силы) и это принесет плоды.
Елена, здравствуйте!
Начните с саморазвития! Сами или с помощью психолога.
«Я всегда была не очень уверена в себе»-Вот и работайте над уверенностью в себе.Без нее Вам будет сложно сдвинуться с места и перестать обвинять себя.
«мне даже собой заниматься уже не хочется»-Возможно хочется что-то необычного, детского? Может общение с животными или какие-то активные увлечения? Поищите получше, чего бы Вам хотелось.
«у меня есть красный диплом, я способна на большее»-рассмотрите вакансии по направлениям Вашей специальности, но с обучением или вакансии, которые в будущем могут привести Вас к Вашей специальности.
Здравствуйте, Елена!

«Обвиняю себя в неспособности к действию, унынии....» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

наверное с гармонии в самой себе и начинать
то что вам и мешает жить
и чувствовать счастливо
уверенно на подруг оглядываться не стоит
у каждого своя дорога
свое направление вы не баран в стаде
каждый рождается для своего выполнения предназначения
что именно вам нравится делать больше всего
официант все же не профессия
а черта характера
развитие
возможно для вас в этой деятельности посмотрите сами
администратор
заведующая в перспективе
есть люди не нуждающиеся в карьерном росте вы себя куда можете отнести
нужно вам развитие или нет