Как поверить в себя и начать действовать? - вопрос №2722754

Здравствуйте! Мне 28 лет, я замужем, есть дочь, ей полтора года. Я всегда была не очень уверена в себе, но в последнее время у меня какой-то кризис. Работы хорошей нет (туда, где работала до декрета, возвращаться уже некуда), внешне себе не нравлюсь, в семье финансовые проблемы, из-за них ругаемся с мужем. С одной стороны я понимаю, что вот сейчас возникла необходимость идти работать и зарабатывать, с другой — не знаю куда. Лучше официанта почему-то ничего придумать не могу, кажется, что не справлюсь… Я, конечно, когда-то работала в сфере общепита, но у меня есть красный диплом, я способна на большее, но делать карьеру по специальности в свое время тоже не стала — боялась нового. Сейчас в растерянности: и деньги нужны, уверенности в своих силах совсем нет. Подруги уже имеют какие-то достижения, звания, а я даже не могу прийти к гармонии с самой собой, стою на месте. Обвиняю себя в неспособности к действию, унынии.Но мне даже собой заниматься уже не хочется! Как себя взбодрить?

Ответы

Здравствуйте.
Начните с малого: «Обвиняю себя в неспособности к действию, унынии.Но мне даже собой заниматься уже не хочется! » — перестаньте себя винить (Ваше привычное поведение) и начните поощрять даже за небольшие достижения. Начните любить, ценить и уважать себя такой, какая Вы есть. Будьте последовательны, осуществляя эту задачу (даже если Вы не верите в свои силы) и это принесет плоды.
07.01.18
Елена, здравствуйте!
Начните с саморазвития! Сами или с помощью психолога.
«Я всегда была не очень уверена в себе»-Вот и работайте над уверенностью в себе.Без нее Вам будет сложно сдвинуться с места и перестать обвинять себя.
«мне даже собой заниматься уже не хочется»-Возможно хочется что-то необычного, детского? Может общение с животными или какие-то активные увлечения? Поищите получше, чего бы Вам хотелось.
«у меня есть красный диплом, я способна на большее»-рассмотрите вакансии по направлениям Вашей специальности, но с обучением или вакансии, которые в будущем могут привести Вас к Вашей специальности.
07.01.18
Здравствуйте, Елена!

«Обвиняю себя в неспособности к действию, унынии....» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

07.01.18
наверное с гармонии в самой себе и начинать 
то что вам и мешает жить 
и чувствовать счастливо 
уверенно на подруг оглядываться не стоит 
у каждого своя дорога 
свое направление вы не баран в стаде 
каждый рождается для своего выполнения предназначения 
что именно вам нравится делать больше всего 
официант все же не профессия 
а черта характера 
развитие 
возможно для вас в этой деятельности посмотрите сами 
администратор 
заведующая в перспективе 
есть люди не нуждающиеся в карьерном росте вы себя куда можете отнести 
нужно вам развитие или нет 

07.01.18

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
4 ответа
13.10.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
04.01.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
04.03.11
Вопрос задан анонимно
10 ответов
25.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store