Взаимонепонимание - вопрос №272284

Сестра моего брата очень религиозный человек, мнеми у них проблемы во взаимопониании. Помогите наставить их на правильный путь )) Вот изложу свою переписку с женой брата… Александр Привет! Яшка дома? 23:56:28 Татьяна Дома, Заперся в комнате. 23:59:54 Александр Ну пусть хоть на пару минут выйдет в скайп! 00:01:20 Татьяна по телефону ему скажи 00:01:47 Он заперся Александр Танюша, ты мудраяжена от Господа, неужели не можете жить в мире и не ругаться? 00:06:16 Татьяна Мы не ругаемся, все происходит молча и уже давно! Яша своег седца никогда не открывает и не меняет… Говорить не о чем, лапшу с ушей снимать устала… Поэтому все моча и однозначно… Наверное потому все и плохо, потому что все молча и мне многое понятно и так уже… Яша научил своей неискренностью понимать его без слов… Его видимо это устраевает… Потом просто жить — такого не бывает! Даже ты не знаешь в чем у Яши смысл жизни… Поэтому просто ничего не бывает. 00:21:03 Александр Тань, а как ты думаешь, откуда все эти проблемы лезут? 00:26:30 Татьяна А ты как думаешь? Видимо ты наешь! 00:26:56 Александр Я не знаю, и не могу знать. Но ты-то сама как думаешь? 00:27:55 Татьяна Долго объяснять… 00:28:26 Александр Расскажи, можешь долго объяснять. Скажи всё как думаешь. Татьяна Нет, Саша! Я бы хотела, но я тебе не буду ничего говорить. Я не доверяю тебе. У тебя в любов случае будет субъективное мнение, потому что Яша — твой любимый, родной брат. И я не хочу ничего тебе плохого о нем говорить. И никому из родственников тоже… 00:39:39 Люди — грешники и только Бог может повлиять на человека и изменить его!!! А если человек считает, что ему это не надо, то ничего меяться не будет, он так и останется со своим эгоизмом и грехами. Александр Ты права, но взгляни на все с другой стороны, с такой с которой мы «обычные люди» смотрим на жизнь. 00:53:40 Татьяна А как обычные люди — мы все эгоисты, разбираться мы с этим никто не будем, потому что обычны и считаем, что это нормально. Поэтому каждый гнет на себя, или становится жертвой, смиряется с эгоизмом другого и живет ради этого другого, потихоньку внутри умирая, а тот кто на себя гнет — не понимает, что тот умирает — ему-то хорошо! Александр Но почему у вас с Яшкой раньше не было этих проблем? Почему раньше все эти вопросы не были важны? Почему это сейчас стало причиной раздора между вами? Раньше вы были счастливы несмотря на все эти разногласия! 01:09:18 Татьяна Потому что я терпела и верила, Яша много обещал, но не исполнял очень важных для меня вещей. И он знал прекрасно как это важно изначально было для меня. А он обманывал меня. Хотел себя счастливым сделать за счет моего терпения, любви и малодушия. Так вечно-то не будет! Меня тоже Бог меняет, делает мужественной. Я всю жизнь его боялась. Считала авторитетом и духовным человеком.Теперь просто перестала бояться. И многое поняла. Я не боюсь говорить то что я думаю, а Яше непривычно что я говорю. Ему уже трудно слушать меня, потому что надо решать проблемы с которыми мы жили все эти годы и как ему кзалось орошо. Но на мое мнение ему всегда было наплевать и Даже не интересно вообще мое мнение. Он считает что я дура и все что говорю — бред. Я думаю, что он будет счастливее без меня в своей «свободе», потому что я больше молчать не буду. У меня представление о семье конкретное и обсуждать это он не хочет. Жизнь меняется, мы меняемся и нужно прикладывать усилие что-то менять. А это всегда тяжело. Е 01:16:21 Я егоне утуждаю пусть гуляет и делает что хочет со своей жизнью, а я просто буду занего молиться, чтобы он был счастлив если ему кто-то позволит. Вообщее становиться трудно верить человеку, который врет и живет скрытно… Понять можно только того кто открывается. Я не Бог. Хотя он и Богу не открывается… Жизнь меняется начиная с внутреннего, а не с внешнего… пока ему этого не надо — я бессильна. Александр А почему ты его всю жизнь боялась? И почему ты думаешь что он не способен понять тебя? 01:43:20

Ответы

Здравствуйте, Александр! Очень хорошее письмо. И Ваша родственница Татьяна — умная женщина. Она уже нашла свой путь. И с Вашим братом общается достаточно грамотно. Не сможет она переделать мужа, если мужчина этого не хочет. А вот из себя она «по капле выдавила раба» (слова А.Чехова). Может, и вы, Александр, помогли ей. А теперь попробуйте общаться больше с братом, поговорить за жизнь. Если брат не захочет сам изменить свою жизнь, отношения с супругой, никто это за него сделать не может. Даже Вы, любящий брат.

Уважаемый Александр, Жена вашего брата, верующая женщина и пыталась  совместить в себе два противоположных направления-стать независимой, потому что устала от доминирования своего мужа и быть терпеливой. Но не выдержала. По настоящему бывают счастливы те пары, которые имеют веру и в ней поддерживают друг друга. Чтобы разобраться в этом вопросе жене вашего брата все-таки лучше пойти к духовнику. Вы можете сказать ей об этом  .

Благополучия вам и вашим близким.

Сожалею, но вы пока не можете кого-то наставить на путь истинный, так как вы еще идете путем страданий. Да и Татьяна уже, похоже, обрела понимание, что не всё решает Бог и нужно что-то менять в жизни. Однако, дать ей моральную поддержку вам по силам.