Как перестать жить прошлым - вопрос №272319

Зимой познакомилась с парнем, практически сразу стали жить вместе. Он говорил, что всегда будет любить только меня, никогда не изменит. Но через два месяца я заметила, что он как-то охладел ко мне, иногда не приходил ночевать. Пыталась поговорить, он ни в чем не признавался. Списывал все на усталость. Потом понемногу начал перевозить к себе свои вещи. Я конечно все замечала,но объяснить это не могла. Спрашивала напрямую — есть ли у него другая. Говорил что нет.

Через некоторое время я узнала, что он уже два месяца параллельно встречается с другой девушкой. И что все это время он мне просто-напросто врал. Сказать, что было обидно — значит ничего не сказать. Ради отношений с ним я очень многим пожертвовала, очень верила ему. Расстались мы очень глупо. Он просто ушел, сказав что вернется через час и мы поговорим. С тех пор мы не виделись.

Я начала копаться в себе, выяснять, что я сделала не так. Сейчас прошло уже три недели. Я понимаю, что это даже хорошо, что мы расстались, хорошо, что все выяснилось сейчас, а не спустя, скажем, три года. Но осталась вот какая проблема — я каждую минуту думаю о нем и о том как он со мной поступил. Я засыпаюсь, просыпаюсь, работаю, ем — и все с этой мыслью. Буквально по дням проанализировала его роман, вычислила когда он начался, знаю что он продолжается и теперь.

Я благодарна судьбе за бесценный опыт в отношениях с мужчинами. Больше я никогда так не поступлю, никому не поверю настолько, чтобы жертвовать собой.

Но вот какая проблема. Я хочу заниматься другими делами, хочу поработать над собой. Заняться спортом, английским. Но не могу! Меня что-то держит. я постоянно жалею себя, не могу перестать думать о том, как со мной поступили. И — что самое ужасное — понимая, что это невозможно, безумно хочу вернуть те два месяца счастья, которые были в самом начале отношений.

Господа психологи, как избавиться от этого? Как перестать думать и постоянно анализировать прошлое? Как начать жить новой жизнью, без него? Есть ли какие-то методики? Хочу избавиться от амбивалентного отношения к нему, хочу его просто забыть и никогда больше не вспоминать. С удовольствием бы поработала со специалистом.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Юлия, наша жизнь-это наш бесценный опыт. Как рассказать ребенку о том, что безоблачной жизнь не бывает? Ушибы, падения, переломы, болезни-все дает представление о том, что такое жизнь. У молодых людей есть ожидание безоблачного и вечного счастья. Но у вашего возлюбленного был очевидно опыт Дон-Жуана. Он ищет наивных, готовых поверить клятвам девушек и поддерживает это состояние безоблачного счастья. Он не хочет ссор, разборок  , которые непременно возникают у молодой пары, когда идет борьба за равные права. равное удовлетворение от совместной жизни. Ваш партнер вернул вас в детский возраст, когда беспечное дитя  полагается на родителей и чувствует себя счастливым. Вы хотите вернуть это счастье, это призрачное счастье. Я вас понимаю.Это было в моем личном опыте. Но имея знания, я говорила себе, что это счастье сродни счастью от наркотика и надо от желания иметь такое" счастье" освобождаться развенчивая это состояние. Вы ведь не хотите остаться вечным зависимым ребенком? и Потом, поверьте счастье-это эндорфины, его можно получить от многого в жизни, а не только от соединения с любимым объектов желаний. Ваши намерения заняться интересными делами-это намерения здоровой вашей части, намерения человека, которые диктуются нашими внутренними жизнеутверждающими программами. Но нужны усилия, чтобы угас рефлекс от  получения эндорфинов прежним способом. Потом вы почувствуете такое счастье от освобождения, которое будет гораздо более важным и ценным.  Если мой ответ помог вам, я счастлива. ))) Если поставите оценку, я буду тоже счастлива.  ))) И это самое здоровое, что может быть в этой жизни-уметь ценить драгоценные крупицы счастья, которые преподносит нам жизнь. Желаю вам выбраться из того «счастья» в которое вы попали. не считайте себя несчастной. В следующий раз вы научитесь отличать драгоценности от фальшивок. Удачи  вам., Если захотите продолжить диалог, заходите в мой чат. Л.З.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия.Любой опыт, даже самый негативный делает нас мудрее. И не копайтесь в себе, причина ясна только ему. Закончились отношения-будте готовы к новым. Отнеситесь к этому без анализов ваших ошибок.Их могло и не быть и причина в том что он просто охладел по причине даже ему не понятной.А вот жертвы не кому не нужны и в этом могла быть ваша ошибка.

«Невозможно вернуть те два месяца счастья»-будте ему благодарны за те два месяца счастья и отпустите с миром.Себя жалеть бессмысленное занятие.Вы молоды, здоровы, красивы, готовы к новой жизни и отношениям.Дерзайте!

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Юлия!

У раставания, как и у любого другого процесса есть свои законы и чтобы растаться ОКОНЧАТЕЛЬНО и пережить и переболеть надо законы эти соблюдать… Тогда Вы сможете любить как будто Вам никогда не делали больно ... Время лечит…

Если Вы будете стойки в своем решении стать СЧАСТЛИВОЙ, то скоро станет легче… больше общайтесь с подругами, выговаривайтесь, выплакайтесь… получите поддержку у кого-то из взрослых, у кого-то кто слушает, комментирует, дает советы и не обижается, когда Вы им не следуете ...

Нужна будет помощь, обращайтесь. Условия в профиле.

Дайте Времени время. Лана

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Юля, чтобы перейти от желаний к действия, вм необходимо перейти от общего к конкретному: то есть, например,  не «хочу заняться спортом», а «сегодня вечером записываюсь в тренажерный зал»;  не «хочу заняться английским», а «сегодня концентрировано занимаюсь английским 60 мин.» и т.д. Большое складывается из малого. Начните делать маленькиие посильные для вас шажочки к новой жизни, но обязательно ежедневно, и постоянно к ним что-то добавляя, увеличивая количество качество. Так вы постепенно и построите свой новый образ жизни.

Ну что касается прошлого. С ним лучше не бороться. Хотите вспоминать — вспоминайте с удовольствием. Это само уйдет тогда, когда вы заполните свою жизнь новыми делами, знакомствами и т.п.

Юлия, здравствуйте! Для того, чтобы качественно Вам помочь, надо понять, почему Вы попадаете в зависимые отношения, для чего Вам нужно жертвовать собой. Это может идти родом из детства ( недолюбленность  или гиперопека в родительской семье), могут быть другие причины. Есть различные методики, но у каждого своя жизнь и своя история, свои методы выхода из кризиса. И если Вы готовы поработать над собой (а это иногда бывает очень трудно — особенно с проблемами из детства), чтобы стало легче, чтобы понять, что нужно дальше и  как не повторять негативный сценарий, приходите на консультацию, разберемся.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Любовная зависимость характеризуется постоянной концентрацией, фиксацией мыслей на объекте любви, образ любимого в уме является ловушкой внимания и энергии, вызывает негативные эмоциональные состояния, мешает жизнедеятельности. Избавиться от этого возможно с помощью психотерапевтических техник, проводимых специалистом. Необходима помощь — обращайтесь, я могу вам помочь.

Добрый день. Юля, вы — умничка. Уже хорошо то, что а) вы приняли горький опыт и б) простили молодого человека — Бог ему судья.  Это дорого стоит.

Юля, ваше состояние обусловлено оставшейся недоговоренностью.  Вы же не объяснились с молодым человеком. И конечно, память, очень коварная, подкидывает вам только хорошие воспоминания. если вы помните, то были же и не очень хорошие, если помните)))

Юлия, недоговорите, закончите свой последний разговор с молодым человеком. Напишите ему письма. Пишите все, что хотели бы сказать, потом разорвите письмо на мелкие кусочки и в унитаз. И так сделайте несколько раз. гарантирую — полегчает. И еще. Чтобы вас не мучали приятные воспоминания, используйте прием замещения.

Юлия, помните, как только вы измените свое отношение к тому, что было,  вы встретите свою новую любовь. Только уж узнайте, не перепутайте любовь, не примите пустую сексуальную  страсть за то это очень хрупкое и трепетное чувство.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.