Доброго время суток? Подскажите пожалуйста правильно ли я планирую в частном доме распределение электролинии? Вначале после счётчика у меня стоит - вопрос №2731073

автомат на 32 А, далее я ставлю реле напряжения Зубр 40А, от него вывожу две линии, первая автомат на 16 А, далее УЗО25А, от него пойдёт старая проводка (розетки, освещение и стиральная машинка, вторая линия это автомат на 25А, далее УЗО 40А, далее лини 3*4м.кв, где будут подключены обогреватели на 3,4Квт, а также розетки на кухню(Хлебопечка, микроволновка) и холодильник ( но на холодильник я поставлю розеточный Реле Напряжения для более длительной задержки).Скажите пожалуйста, хочу узнать мнение специалиста, всё ли я расчитал правильно или есть где-то погрешности?

Ответы

Здравствуйте .
То о чем вы написали, и Вы хотите провести своим ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ " ДОБРОВОЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ " в ДОМЕ, без ОСНОВАНИЙ ( РАЗРЕШЕНИЙ )…, тем более что речь идет о Электро линиях, к Вашему СОЖАЛЕНИЮ, Лучше довериться МАСТЕРУ Электрику, что ОБЕЗОПАСИТ Вас от многих ПРЕТЕНЗИЙ к Вам Контролирующих СЛУЖБ в Будущем.
В принципе все правильно. Если нет возможности разбить на большее количество линий, то схема рабочая, только при работающей стиралке лучше по минимуму пользоваться остальными потребителями на этой линии. Автомат увеличивать опасно, если проводка старая, то 16 это максимум. Про разные службы — не слушайте. Горсети отвечают только до ввода в дом, дальше ваше хозяйство, делайте что хотите. Остальным службам на электричество до лампочки! Да, УЗО используйте с током утечки 0.003.
1 — что бы вас понять — схему рисовать надо

2 — вы после автоматов с одним номиналом, ставите УЗО с БОЛЬШИМ номиналом — на фиг не нужно точно. просто выброс денег на ветер

3 — есть правило «вся проводка одного сечения» — вы его очевидно нарушаете. но проверить, лежит ли нарушение в разумных пределах, можно только по схеме

4 — поддержу совет обращаться к профессионалам на месте. по тому что даже «нарисовать» правильно схему, надо уже понимать основы электротехники… (но в этом случае вы бы не просили помощи)