Правильность фразы - вопрос №273156

Правильна ли фраза: «Планирую организовать...» (например, празднование юбилея)?

Ответы

правильна. Как вариант: «Планирую организацию...»

Словари (Ефремовой, Ожегова) дают этот вариант как разговорный.

Значение слова ПЛАНИРОВАТЬ

1. Составлять план, продумывать последовательность будущих действий ◆  П. работу.

  Мы планируем развитие производства.

2. Включать в план каких-н. работ, предполагать устройство чего-н.                 П. открытие стадиона.

3. (разг.)  Предполагать сделать, выполнить что-л.

◆ Я планирую съездить туда на днях.

Предполагать, рассчитывать, иметь в своих планах (разг.).

П. поехать на курорт.

4. Устраивать, располагать в соответствии с определённым планом (в 1 знач.). П. участки. П. лагерь.

Синонимы 1.проектировать, замышлять, задумывать
2. собираться, намереваться, предполагать, сов. вознамериться, намерен, думать, сов. запланировать