Доброго времени суток! Моему сыну недавно исполнилось 4 года, любит рисовать, сюжеты разнообразны- деревья, дача, природные явления, праздники, динозавры (очень ими увлечен) и пр. Недавно нарисовал - вопрос №2735310

человека, с кишечником, сердцем и лёгкими. Немного погуглив нашла информацию, что прорисовка внутренностей является тревожным знаком, свидетельствующим о психических отклонениях. Ребенок любознательный, много знает, любит разнообразные книги, о строении человека в том числе. Как расценивать его рисунок? Рисунок прилагаю (человек слева, рядом кошка)
3 ответа
Анастасия, здравствуйте. Перестаньте «гуглить», если есть сомнения, то надо обратится к психологу по месту жительства, так как по многим причинам важно видеть и слышать ребенка. Возможно просто ребенок посмотрел что то, проникся этим и нарисовал. Если уже и «гуглить», то вводите запросы, как адекватно относиться к ситуации, самой стать спокойной и уверенной в себе, поверьте, лично Вам и Вашему ребенку от этого будет намного больше пользы, так как Ваше состояние, передается ребенку. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Анастасия!

Рисунок сам по себе ничего не значит! Любой рисунок нужно рассматривать только исходя из общего контекста ситуации. То есть нет универсальной трактовки для всех случаев, каждый кто будет что-то писать в интернете или говорить за смысл рисунком — он будет это говорить только за себя. Один и тот же рисунок в разных случаях и у разных людей будет обозначать совершенно разные смыслы. Необходимо понимать общее состояние ребёнка, его другие возможные симптомы и переживания, общую ситуацию в семье, состояние в котором ребёнок это рисовал и т. д. Любые рисунки — это проективная методика, которая является лишь одним из инструментов для понимания конкретной личной ситуации. Конечно, есть общая трактовка рисунков, но это будет совершенно ни о чём и не о вашем ребёнке, а просто угадай симптом и прилепи его к вашему ребёнку. Поэтому, рекомендую не брать на себя и ребёнка ненужных интерпретаций из интернета, которые совершенно не о вашем ребёнке. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте, Анастасия!
«Ребенок много знает… строение человека в том числе». У ребенка идёт осознание окружающего мира быстрее, чем накопление слов. Он просто выражает доступным ему способом то, что знает.
Детское рисование вообще это вид мышления, рисуют не предмет, а обобщенное знание о нем.
Таким образом рисунок ребенка в этом возрасте не искусство, а речь.
В рисунке человека ребенок просто упорядочил накопленные им знания.
Вот о кошке нет таких знаний и вопросов по кошке у Вас нет.

Кстати о кошке. Большой прогресс в искусстве рисования: не просто замкнутые округлые линии (что уже очень хорошо — хорошая координация и развитое аналитико-синтетическое мышление), но доступна передача в рисунке настроения: хвост большой и высоко поднят. У ребенка включены все органы чувств, причем соразмерно- нет отсутствия или преувеличения ушей и т.д.
Обратите внимание на размер человека, крупный — он чувствует себя в благоприятной среде, позволяющей ему самовыражаться, он доверяет среде, и он знАчимее кошки, она поменьше.
Есть ещё много ценных деталей...
«Как расценивать его рисунок». Как успешно осваивающего окружающую среду ребенка, способного на самовыражение.  Об этом мой блог: О самовыражении и самодостаточности.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением удачи Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.