Здравствуйте. мне 33 года. Как мне кажется нахожусь в депрессии. На данный момент домохозяйка, трое детей. Все время дома, каждый день одно и тоже. - вопрос №2736029

Мужу говорю, что со мной что то не то, но он не видит или не хочет замечать. так как большую часть времени работает. Купили свой дом, пришлось влезть в долги, сейчас выплачиваем и соответственно денег не хватает, но спасибо мужу, потихоньку справляемся. Стала замечать панические атаки, нехорошие мысли в голове, отгоняю конечно, но это же не нормально. Все время усталость, сонливость, но списываю это на препараты от аллергии, недавно прописал аллерголог. Приступы агрессии, кричу на домашних. Люблю мужа и детей, но иногда кажется, что я не на своем месте. На работу выйти нет возможности, так как дети еще маленькие, 11, 7, 4, года, болеют и тд. вообщем не могу их оставлять. Как выйти из депрессии? Заранее спасибо. О себе: вполне адекватный человек, много лет проработала в правоохранительных органах и даже не могла подумать, что у меня могут быть психологические проблемы.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения. Посвятили всю себя детям, семье, дому, а  о себе забыли. Oфициaльнaя мeдицинa пoдтвepждaeт пcиxocoмaтичecкую cвязь мeжду cтpeccoм, нapушaющим нopмaльнoe тeчeниe пpoцeccoв в opгaнизмe, и paзвитиeм aллepгичecкoй peaкции. В плотном графике домашних обязанностей, надо обязательно находить время для себя. Все нехорошие мысли и эмоции можно выписывать на бумагу  — будет легче...
Пишите.
Здравствуйте, Ксения!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.