Здравствуйте, у меня есть несколько проблем. Я социофоб, я не могу элементарно сходить в магазин, не могу спокойно отвечать у доски и общаться с малознакомыми мне людьми, из-за этого уменя проблемы с - вопрос №2739388

учителями. Еще одна проблема, мои родители в разводе (на момент развода мне было 9 лет). У меня раньше очень часто были депрессии, поэтому я начала неадекватно себя вести, меня водили к завучу. После моего неадекватного поведения мои одноклассники, по моему мнению, стали хуже ко мне относиться, я ненавидела людей (в прочем как и сейчас), +сломала очки моему однокласснику. Что кстати странно — меня не водили к школьному психологу. При том, что в уставе школы сказано, что чтобы не случилось, будет оказываться поддержка со стороны учителей и психолога (если все серьезно). Но по-моему, серьезность ситуации на лицо. Кстати, мой классный руководитель знал про развод, и любой дурак поймет, какой это стресс для ребенка. Еще одна проблема — я ненавижу детей. Вот прям на дух не переношу. При виде ребенка, меня так и тянет тошнить. Друзья говорят "Ну ты же сама была ребенком!" Да ладно! И что? Как только я вижу этого маленького у*людка я хочу его ударить.Однажды к моей маме приехала подруга с ребенком, мне пришлось с ним сидеть, все было нормально, мне под конец даже понравилось. Но недавно, к нам опять приехала эта подруга с тем же ребенком. Он меня не узнал. Мамина подруга сказала чтоб он подошел познакомиться, но в ответ он сказал Нет! и закатил глаза. Фу бл, в тот момент я подумала, Знал бы ты как тебе в тот день повезло, мне так захотелось его ударить. Я к нему со всей душой, я переступила через себя, а это у*бище еще глаза закатывает. Каждый раз когда я вижу ребенка, я представляю, что бы я могла с ним сделать. Кстати, с мамой у меня хорошие отношения, всегда были хорошие, правда она часто меня не понимает и не хочет слушать, если я говорю ей, что у меня какие-то отклонения и прошу завести к психологу. Но для нее психолог и психиатр это одно и тоже, и она говорит что к психологу водят сумасшедших. В общем бесполезно ее переубедить. С батей, с прошлого месяца тоже все нормально, толькоо… У него есть дочь, от второго брака (т.е который сейчас) и он хочет нас познакомить, но ей всего 1 год иии как бы мне не сорваться…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Элина!

Фобии — это не сама болезнь, это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрееи проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.