Мелкие прозрачные пузырьки около носа - что это может быть? - вопрос №2752962

Сегодня утром заметила около спинки носа сбоку небольшие пузырьки, не могу их назвать пузырьками с жидкостью, но все-таки больше похожи на пузырьки, кожа покрасневшая. Они не болят и не чешутся и вообще никак не ощущаются. Что это может быть и может ли это быть герпес? Но он ведь должен чесаться. Вообще я склонна к разным прыщикам и т. п. на лице. Если это все же герпес то можно ли, например, целоваться с человеком? Ранее у меня тоже были похожие и я никого не заразила. Знаю конечно, что с герпесом целоваться нельзя если он на губах и трогать эти высыпания иначе можно разнести везде. Но слышала разные мнения, что вирусы герпеса передаются именно с жидкостью из пузырьков, а некоторые говорят, что и через слюну тоже. Подскажите, пожалуйста!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Это может быть и герпес и себорея. Нужен визуальный осмотр врача дерматолога. Если это проявление себореи — целуйтесь на здоровье. А если все-таки герпес, то  в острый период целоваться не надо, идет передача вируса от человека к человеку и при поцелуе и при кожном контакте и воздушно-капельным путем. Вирус герпеса поселяется в новом организме и может не  давать о себе знать  много лет  и при снижении иммунитета  проявляет себя высыпаниями на коже.