Kак пережить предательство? - вопрос №275410

Добрый вечер, дорогие эксперты. Как переварить обиду? Мужчина которого я любила и с которым мы жили вместе полгода, выпросил у меня деньги шантажом, манипуляцией — если не дашь, значит я для тебя ничего не значу и ты мной пользовалась с какой-то целью, скорей для секса! Сам он без работы и никогда не видела, чтоб её искал. Я ему дала деньги.Не взаймы, но предложив ему совместную работу, т.е. как бы сделала мой вклад в будущее общее дело. Прошёл месяц, другой. Он ничего не сделал на эти деньги. А затем нашёл способ от меня отделаться. Придумал небылицы, сделал из меня стерву и ту, что его как бы купила! А когда я ему сказала, зачем же ты деньги от меня тогда принял? Он мне отетил, что ты мне их сама предложила! После чего, он пропал! Не отвечает ни на обращение к нему в интернете, ни на телефонные звонки! Деньги я уже не верну. С этим смирилась. Знаю, где он живёт и будучи в его городе, даже не пойду к нему их просить. Но, как пережить такое предательство?

Вопрос задан анонимно
12 ответов

Здравствуйте.

Расскажите, на что именно просил деньги Ваш мужчина? Мне показалось, явно не на «совместный проект». И получив их от Вас, он использовал деньги на свои нужды (на какие, мы не знаем, но уверен, знаете Вы). Тогда о каком обмане идет речь? Разве он обещал Вам заняться проектом? Нет. Этого хотели Вы, а он просто хотел получить деньги. Это называется не предательством, это называется иначе: он просто Вас использовал, «развел», «кинул». Это мошенник.

Вы в этом не виноваты. И, скорее всего, Вы не единственная его жертва. Здесь не просить нужно, не искать встреч и уж, конечно, ни в коем случае не пробовать вернуть его (мне показалось Вы лелеете такую надежду). Это епархия полиции, нежели психологов.

Милая дама. Всё дело в том, что предательства небыло. У вас и вашего друга просто были разные цели. Женщина всегда ищет любовь, эмоции, так уж мы устроены. И потому попадается к мужчинам, которые отлично умеют этим пользоваться. Вот и ваш друг понимая, что не умеет работать, или не желает, но отлично разбирается в женской психологии, решил свои проблемы за счёт вас.Он считал, наверное, что эти полгода должны быть оплачены… Ну что ж… И так бывает. Отпустите все обиды. Ведь лучше уж так, чем вся жизнь во лжи и выдумках. Как только отпустите обиду и философски взглянете на вещи, то увидите, что всё не так уж плохо. На этом уроке вашей жизни вы стали мудрее и следующие отношения будете строить не так опрометчиво. Счастья вам и мудрости)

Согласна с коллегами по всем пунктам. А от себя я бы рекомендовала разобраться вместе с психологом, почему Вы поддаетесь на манипуляции, на формирование в Вас чувства вины. Почему на Вас этот шантаж действует? Почему у Вас есть желание идти на жертвы? Это может идти из детства (от недолюбленности в детской семье или родительского сценария), может быть преобретенным(из своего негативного опыта), надо разбираться, какая причина в Вашем случае. Если Вы с выбранным экспертом это проработаете, то думаю, что у Вас прибавиться сил в достижении поставленных целей и любви к себе, любимой.

С уважением, Оксана Станиславовна

здравствуйте! обиду нужно пережить, если из проблемы извлечь чувства, то останется только ситуация! одним словом«не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней!»а что бы извлечь чувство обиды, необходимо как бы посмотреть на все, что с вами произошло по другому! ну воспользовался он, ну что с этим поделаешь, уже ничего, а вот научится чему то из этого стоит, не в коем случае выводы типа-все, я больше не буду не кому доверять, помогать-не стоит, только закроетесь, а потом будет сложно строить здоровые отношения с здоровыми людьми.или вы считаете, что все такие/если да, то отсюда следует значит и вы в том чесле.правильно/ваш поступок расценивается, как поступок из добрых побуждений и он всега ведет такие последствия, так как вроде бы не хотели, но все-таки одолжили! есть такой денежный закон-одалживай деньги только тогда, когда на все три вопроса заданные себе получишь ответ Да.а вопросы вот какие-ХОЧУ; МОГУ и ПОПРОСИЛИ
С уважением к вам, Инна М´рад

Здравствуйте. Мой вам дополнительный совет — будте бдагодарны вашему бывшему другу.Вы получили опыт и в дальнейшем уже не повторите  подобной ошибки, вы стали мудрее. Так отпустите его с миром, его найдёт ваша стрела, такие случаи наказуемы.И не переживайте, вы лучшая! Добрая тактичная, а сейчас стали еще и умнее.

Мудрости вам и удачи.

С уважением, Галина.

Начните желать ему счастья.

     а не обязательно его «переживать» потому что это не предательство, вернее предательство лишь по внешним, формальным признакам, и потому прямомо отношения к вам как вы понимаете не имеет… вы сказали   что этот тип пропал, так на самом деле он пропал уже давно и пропадает и дальше — через пару ходов  он придет в тупик — еще какая то женщина, или мужчина, еще какие то шантажи и деньги  … и тупик

 а  эти деньги вы заплатили за вот такой  тренинг по личностному росту, которорый вам преподала сама жизнь, а это никогда не стоит дешево или тем более бесплатно

Ощущение «предательства» появляется тогда, когда есть определенные ожидания по пововоду того, как человек поступить «должен». Не было бы таких ожиданий — не было бы и ощущения, что вас предали. Вам необходимо научиться поступать из своих собственных соображений, а не из ожиданий. Хотите давать — давайте. Не хотите давать — не давайте.  Тогда все становится проще и легче.

Либо время… оно влюбом случае лечит. Либо действие. Обычно эти люди трусы… немного намекнуть и шолковые. Главное не делать из себя жертву… Примите  это как урок, который в будущем Вам поможет избежать больлшей беды, чем эта.

Здравствуйте! Напишите ему письмо, не выбирая выражений и НЕ отправляйте. Все свое негодование, гнев, обиду вылейте на бумагу. Таким образом, ваши чувства обиды и гнева уменьшатся, выйдут из вас. Пишите свои переживания столько раз, сколько вам потребуется, пока чувство обиды не уйдет. Говорите об этом столько, сколько потребуется тому, кто готов слушать без советов и комментариев. Обида уменьшается и уходит из вас.

Благодарите его и отпускайте. Благодарите за счастливые моменты, благодарите за боль, которая превратилась в золото опыта и отпускайте.

Повторяйте — Благодарю и отпускаю. Благодарю и отпускаю.

Желайте ему самого прекрасного и лучшего. Он очень больной и несчастный человек, что так поступает.

Позаботьтесь о себе. Поблагодарите за то, что есть у вас сейчас и вы ДСТОЙНЫ самого лучшего.

С уважением, Наташа.

Добрый вечер!

Кайне неприятную ситуацию, конечно, вам пришлось пережить! Правда обида которую вы не можете «переварить», такое ощущение, что сидит в вас и никак не двигается.  Чисто по человечески — сволочь он, конечно! Соглашусь с некоторыми коллегами, кто говорит, что такие люди как он (а он клаасический манипулятор) очень безошибочно знают как получить то что им надо от любящей женщины, как воспользоваться ее лучшими человеческими качествами себе во благо. Это действительно очень дорогой урок жизни и морально и финансово. Переварить обиду — не так просто, и возможно пока еще слишком рано. Пережить предательство? Пока обида не пройдет это невозможно. Дело в том еще, что у ВАс сейчас, возможно, подорвана смооценка или вера в себя, возможно в людей, ощущение бессилия, что вполне естественно для ситуации которую вы не можете контролировать… И я бы порекомендовала вам начать с себя, с возваршения самооценки, веры в себя и т.д. и тогда обида и предательство трансформируется в новое понимание и принятие себя, и мудрость основанную на жизненном опыте. Счастья вам! Жанна

Здравствуйте! Дополнение к моему письму. У вас есть возможность перенаправить его энергию, преобразовав на пользу себе.

То есть, он очень много энергии направил на вас. В вашей власти представить, что его энергия может принести вам очень много пользы, если вы примените ее на улучшение своего зрения, например, или на омоложение, или на оздоровление своего тела.

Возможно, это поможет вам применять такую же практику и с другими людьми. Если на вас направлен негатив, вы этой энергией оздоравливаете свой организм. Как, например, разрушительная энергия речных порогов преобразовывается в полезный электрический ток.

Некоторые люди сознательно пользуются таким приемом, доводя других до бешенства и раздражения, их называют «энергетическими вампирами». У вас ситуация уже произошла и вы можете воспользоваться его энергией. Не пропадать же добру!

С уважением, Наташа.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.