Беременность после аэмбрионии - вопрос №275606

Здравствуйте! Мне 26 лет, есть ребенок (беременность была нормальная). В ноябре 2011 г. у меня была замершая беременность с диагнозом «аэмбриония» на сроке 7-8 недель, на первом месяце беременности я сильно простудилась, но температуры не было, а еще потягивал живот внизу справа не сильно, но отдавало даже в ногу, но врач, когда вставала на учет, сказал, что такое бывает ине придал значения. После выскабливания все проведенные исследования были хорошими: гистологический анализ и анализ на урогенитальные инфекции ничего не показали, был повышен незначительно ДГЭА-сульфат, но при повторной сдаче он оказался в норме, по УЗИ тоже было все идеально. Сейчас (по прошествии пол-года) у меня снова задержка и снова также потягивает живот. У врача еще не была, но думаю, что снова скажут, что так бывает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие исследования можно еще провести, чтоб выяснить отчего болит живот? Есть ли при этом шанс, что эта беременность будет нормальной?

Ответы

Лилия, вы подтвердили берменность сдачей крови на ХГЧ или тестом? Шанс на то, что беременность будет нормальной, очень высок; генетические дефекты случаются на ранних сроках беременности и совсем не говорят о подобном при следующих беременностях. Наверняка, вы за 3 мес до планируемой беременности начали принимать фолиевую кислоту в дозе 1 мг? Продолжайте принимать эту дозу и далее, вместе с 200мкг йодомарина(если нет иных проблем с щитовидной железой). Советую проверить кровь на ТТГ, его показатель имеет большое значение для правильного развития плода. В отношении ДГЭА во время беременности — таких норм не существует и проверять его нет смысла во время беременности. Такие обследования показаны лишь  вне беременности при: отсутствии месячных, увеличении клитора, сильной угревой сыпи, огрубления голоса и пр(при этом одновременно смотрят 17-ОПГ). Боли в животе могут говорить о повышении тонуса матки — необходимо УЗИ матки и очная консультация гинеколога(при повышенном тонусе матки требуются назначения препаратов и соблюдение режима дня)