Сетевая карта - вопрос №275734

Здравствуйте. Ставлю в настройках сетевой карты 100Мбит/с дуплекс и подключение по локальной сети сначала 100, а в состоянии скорость все равно 10Мбит/c.Просто тариф на 30Мбит и деньги получается зря плачу. Что делать?? Надо покупать новую сетевую карту???

Дополнение автора от 23.05.12 15:45:49

Сетевая карта- Realtek RTL8168C(P)/8111C(P) PCI-E Gigabit Ethernet NIC

Роутера и модема нет, кабель напрямую подключается к компьтеру

К провайдеру обращалась, вот один из ответов «p2p-трафик ничем не ограничивается – вы указываете 1 МБ/с (8 Мбит/c) – приемлемая скорость для торрента, даже при наличии многих сидеров.
Ограничений на сети не выявлено.
Ограничение у Вас на роутере или сетевой карте – порт работает в режиме 10 Мбит/с, а должно быть 100 Мбит/с. Для решения необходимо выставить параметры на исходные.»     Раньше стояло автосогласование, просто не было вопросов, т.к тариф был 10Мбит.Даже приезжал техник смотрел состояние в подъезде, сказали что проблемы скорее всего с сетевой картой.Мастера предложили за доп. плату, у них  только установка драйверов 300 руб бред,! А проблема, тоже может в кабеле? Кабель просто спрятан в плинтуса, уже очень давно.

Дополнение автора от 24.05.12 00:12:41

Скорость вообще выше 10 Мбит не поднимается, скорее всего проблема в кабеле(спасибо Андрею, очень подробно все объяснил)Кабель прокладывался в квартире 2 года назад и тариф был тогда 1М

Лучший ответ по мнению автора

1 — о Вашей сетевой карте — это гигабитная катрта, ее скорост выше чем 100 Мб в 10 раз и выше чем 10 Мб в 100 раз. с картой проблем нет, покупать новую не надо

один нюанс — если это действительно PCI-E значит у вас новый компьютер? должен быть сетевой интерфейс на материнской плате, при чем тоже гигабитный… зачем дополнительная карта?… но в общем случае это не имеет отношения к проблеме связи с провайдером. за исключением того что компьютер на новой материнской плате вообще не нуждается в дополнительной сетевой карте для работы с Интернет. он сразу готов к ней

2 — о кабеле — да, кабель может влиять на качество связи и очень сильно. любой кабель, для любой связи.

о нашем случае — если бы был кабель 1 м или 1,7 м для связи с роутером, к ним обычно не бывает вопаросов, это готовые кабели фабричного производства (речь о разьмах на концах)

но когда кабель прокладывается на приличные расстояния, он разматывается из бухты и разьемы обжимаются в ручную специальным инструментом

в этом случае возникает множество моментов влияющих на качество связи:

— качество кабеля — для кабелей Ethernet измеряется в категориях, естественно от категории зависит и цена

для связи по технологии Ethernet (то что обычно и используется) возможны варианты скорости 10 Мбит/с, 100 Мбит/с и 1000 Мбит/с (1 Гб/с)

для 10 Мбит/с достаточно категории 3, для 100 — 5 или 5е, для 1000 — только 5е или выше

если кабельная сеть прокладывалась достаточно давно и на момент прокладки не предусматривалась скорость выше 10 Мбит/с, а несколько лет назад казалось для частного пользователя эти скорости не будут доступны, совершенно естественным было бы для монтажной группы использовать кабель категории 3 — разница в стоимости может быть до 2х крат

— качество использованых разьемов RG45 (название стандарта разьемов) — так как и кабели делится по категоримя. требуется 5 или выше для нашего случая

— качество обжимки — при самой операции обжимки разьема на любой стороне кабеля, может быть допущен брак, при котором будет устойчиво работать связь 10 Мбит/с, но не будет работать 100 Мбит/с

— повреждение кабеля после или во время прокладки — растягивания, перегибания, зажимы, сдавливания, частичный надрыв, повреждение одной жилы — любые механические повреждения, в том числе изменяющие геометрические характеристики кабеля, могут привести к ихменению электрических свойств на участке повреждения. следствия точно такие же — 10 стабильно, 100 не работает

это еще не полный перечень основных причин, по которым абсолютно рабочая сетевая карта с одной стороны и исправное сетевое устройство с другой стороны, могут установить связь на 10 Мбит/с, не смотря на  то что оба могут работать на более высоких стандартах

 в любом случае — если кабель в квартиру проложен провадером — провадер обязан доказать что на выходе его кабеля действительно есть обещаная скорость

для того что бы получить бесплатно такое доказательство (или исправление дефекта) Вам следует использовать уже другие методы, не технические - Общество защиты прав потребителей, юристы, правозащитники, иск в суд за несоблюдение условий договора с требованием компенсации ущерба, в т.ч. морального… и т.д. ...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

сообщите дополнительно:

— точную модедь сетевой карты?

— к чему подключается карта? если роутер или модем — точную модель устройства

в общем случае для нормальной сетевой карты не надо трогать настройки вообще, windows сама устанавливает максимальную скорость соединения. единсвенный случай когда надо вмешиваться — это принудительное снижение скорости

скорость реального соединения устанавливается меньшей только когда устройство на другой стороне имеет меньшую скорость

если речь идет о платном доступе к Интернет — это вопрос к службе поддержки провадера, они обязаны предоставить Вамименно ту услугу, за которую берут деньги

если поддержка утверждает что проблема на Ваше стороне — сообщите их ответ. в такой ситуации решающий момент — каким образом соединение попадает к Вам? где проходит граница ответсвенности?

если кабель подключаемый к компбютеру заведен в квартиру специалистами провайдера — ответственность полность на их стороне

если между кабелем провайдера и Вашим компьютером есть устройство (модем, роутер или иное) — скорее всего дело в настройках или характеристиках этого устройства, тогда ответственность на владельце устройства

если устройство предоставлено провадером — они отвечают за работоспособность и качество связи

если Ваше — Вы должны настроить устройство, но и в этом случае поддержка провайдера обязана предоставить типовые параметры настройки

MiK

Скорость низкая только в торренте?

1. 30 мегабит поделить на 8 должно получиться ~3,8 мегабайта в секунду — как раз максимальная скорость.

2. Зайдите на сайт speedtest.net и посмотрите, что он будет выводить.

3. Проверьте настройки ограничения скорости в торрент клиенте.