Около шести лет назад я вышла замуж за разведенного мужчину. На тот момент он был в разводе уже полтора года, а я очень хотела создать семью и - вопрос №2760702

стать мамой, но не получалось. Он понравился мне с первой встречи. С ним было интересно очень и спокойно, хорошо. Было ощущение, что это моя половинка (вот так всё совпадало в плане ценностей и интересов). О БЖ он рассказывал следующее: гуляла по страшному, не взирая ни на кого, детей бросала дома одних и убегала. На нервной почве он серьезно заболел (неизлечимо). Относился ко мне с любовью и заботой, очень нежным был. Я решила, что меня посетила ТА САМАЯ ЛЮБОВЬ и закрыла глаза на неудобные обстоятельства, которые с ним связаны. После женитьбы образ прекрасного принца медленно, но верно развеялся. И теперь я его боюсь и ему не доверяю. И не знаю, что делать дальше: работать над укреплением брака или бежать, роняя тапки. Он и сейчас говорит, что любит, но его действия говорят о том, что он меня ненавидит и хочет уничтожить: медленно, но верно. Насилие психологическое. Особенно он любит давить на меня, когда я болею, мне совсем плохо и я лежу.А в последнее время я болею всё чаще. Потом он даже может просить прощения и ведет себя тихо какое-то время, но всё повторяется. А из-за того, что он как хамелеон, я уже не верю сама себе. Поначалу я вообще думала, что мне кажется и не может такого быть, но это происходит снова и снова. И он бывает жесток.
2 ответа
Здравствуйте, Елена!

«ведет себя тихо какое-то время, но всё повторяется» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«А из-за того, что он как хамелеон, я уже не верю сама себе.» — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он проявляет психическое насилие — тогда вы позволяете это делать. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с тираном и быть в позиции жертвы, так как это в первую очередь ваш выбор. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Елена.
На какие «неудобные обстоятельства» Вы закрыли глаза с самого начала, не совсем понятно?
Какое неизлечимое заболевание у мужа? Может ли это заболевание влиять на его поведение?
Вы прожили с мужем 6 лет, и только сейчас проблема стала приобретать какое-то более менее конкретное очертание, что Вы решили обратиться за помощью?
На самом деле возникает много вопросов относительно Вашей ситуации. Вы прожили довольно долго вместе. Также не написали есть ли у Вас дети? И если нет то почему?
Как развивались Ваши с ним отношения?
Для того, чтобы дать какую-то объективную оценку сложившейся у Вас ситуации необходимо больше информации. Выбирайте специалиста для индивидуальной консультации, чтобы получить психологическую помощь и разобраться в отношениях с близким человеком.