Около шести лет назад я вышла замуж за разведенного мужчину. На тот момент он был в разводе уже полтора года, а я очень хотела создать семью и - вопрос №2760702

стать мамой, но не получалось. Он понравился мне с первой встречи. С ним было интересно очень и спокойно, хорошо. Было ощущение, что это моя половинка (вот так всё совпадало в плане ценностей и интересов). О БЖ он рассказывал следующее: гуляла по страшному, не взирая ни на кого, детей бросала дома одних и убегала. На нервной почве он серьезно заболел (неизлечимо). Относился ко мне с любовью и заботой, очень нежным был. Я решила, что меня посетила ТА САМАЯ ЛЮБОВЬ и закрыла глаза на неудобные обстоятельства, которые с ним связаны. После женитьбы образ прекрасного принца медленно, но верно развеялся. И теперь я его боюсь и ему не доверяю. И не знаю, что делать дальше: работать над укреплением брака или бежать, роняя тапки. Он и сейчас говорит, что любит, но его действия говорят о том, что он меня ненавидит и хочет уничтожить: медленно, но верно. Насилие психологическое. Особенно он любит давить на меня, когда я болею, мне совсем плохо и я лежу.А в последнее время я болею всё чаще. Потом он даже может просить прощения и ведет себя тихо какое-то время, но всё повторяется. А из-за того, что он как хамелеон, я уже не верю сама себе. Поначалу я вообще думала, что мне кажется и не может такого быть, но это происходит снова и снова. И он бывает жесток.
06.02.18
2 ответа
Здравствуйте, Елена!

«ведет себя тихо какое-то время, но всё повторяется» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«А из-за того, что он как хамелеон, я уже не верю сама себе.» — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он проявляет психическое насилие — тогда вы позволяете это делать. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с тираном и быть в позиции жертвы, так как это в первую очередь ваш выбор. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

06.02.18
Здравствуйте, Елена.
На какие «неудобные обстоятельства» Вы закрыли глаза с самого начала, не совсем понятно?
Какое неизлечимое заболевание у мужа? Может ли это заболевание влиять на его поведение?
Вы прожили с мужем 6 лет, и только сейчас проблема стала приобретать какое-то более менее конкретное очертание, что Вы решили обратиться за помощью?
На самом деле возникает много вопросов относительно Вашей ситуации. Вы прожили довольно долго вместе. Также не написали есть ли у Вас дети? И если нет то почему?
Как развивались Ваши с ним отношения?
Для того, чтобы дать какую-то объективную оценку сложившейся у Вас ситуации необходимо больше информации. Выбирайте специалиста для индивидуальной консультации, чтобы получить психологическую помощь и разобраться в отношениях с близким человеком.
07.02.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store