Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! У меня есть брат ему всего лишь 25 лет и уже алкоголик . Примерно 3-5 лет уже не переставая пьет . Нужны Советы и выходы из этой ситуации. Каждый день в запои - вопрос №2763265

уходит, он живет с мамой. Дом у нас большой, в своей комнате сидит и пьёт, бутылки под подушкой, диваном, в тумбочке, он собирает там, и даже не понимает что надо выбрасывать. Мама вся в нервах, сколько ругала его, даже за ним уже все бутылки в большой мешок собирала, перед дверью ставила чтоб он пошёл выбросил свой мусор, нет он даже не видит их. Он делает то что ему выгодно. Все время идёт в банк берет кредит, ну где без посредников так нежестко (взаймы деньги ), мама звонит мне и говорит вот конверт пришёл 13тыс долг с одного банка, 30 тыс с другого, 6 тыс с третьего, и таких много поверьте. Он их не оплачивает, а вдруг он в залог наш дом поставил? Мама строила этот дом лет 10-12, все свои нервы, все свои деньги вложила туда. У меня был папа он тоже был алкоголиком, не помогал маме, не работал как и брат, вот все в доме делала моя мама и то с небольшой зарплатой, и кредиты платит каждый месяц по 16 тыс(5 лет), и вот брат дома ничем не помогает, летом в огороде ничего не делает все время куда то убегает чтоб попить с кем то. И кстати сильно обидчивый, мама против него что нибудь скажет он обижается, хлопает дверью, и кушать не выходит. Он очень замкнутый, да и мы пытались с ним общаться как то он все равно лишних слов боится сказать. В жизни у него была одна девушка и то отношение длилось у них недолго пол года. Расстались они из за ревности, он даже пытался повеситься 2 раза, хорошо что я вовремя узнала об этом даже на расстоянии от дома, это было в 2013 году я на учебе была далеко, он мне написал давай пока, я позвонила он плакал и был рьян я сразу поняла, позвонила тете она ладно поехала успокоила его, во второй раз это было дома, он залез на чердак и закрыл там дверь. Я сразу же за ним и уговорила объяснила что в жизни можно добиться всего что захочешь, у него были долги 200 тыс примерно а он не работает официально нигде и никогда не работал. И говорит мне тогда что боится что заберут дом мамы. Тогда хоть какие то вещи его пугали, я сказала если даже умрешь его заберут лучше заработай езжай на север работай в организациях. Нет, работы боится, лечиться не хочет не считает себя алкашом. Сейчас берет деньги легко и даже ни чуточки ничего его пугает. Маму очень жалко у неё нервы срываются, она по ночам спать не может. Она на глазах сильно стареет. Я хочу чтоб она хоть раз была счастлива, всю жизнь жила с папой алкоголиком страдала, сейчас с братом, зачем ей столько боли в жизни даётся !? А у брата друзья такие же, пытались разорвать между ними связь. Ну нет. Он и прав лишился за рулём выпивший был. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вы можете обратиться за юридической консультацией, чтобы решить вопрос взятия новых кредитов в банке в связи с болезнью брата (алкоголизм). А также прояснить ситуацию с залогом (дом).
Отношения с сыном и мужем судя по описанию складывались схожим образом, такую модель взаимодействия усваиваете скорее и Вы. Поэтому можете сами получить индивидуальную психологическую помощь. Так как живёте в условиях созависимости и являетесь участником треугольника (жертва-тиран-спасатель).
Благополучия Вам.