Здравствуйте.с ноября месяца я болею. Сначала бронхит, потом вирус с продолжительной субфибрильной температурой. А недавно просто субфибрильная температура без каких либо симптомов держалась три - вопрос №2765161

недели и появились другие симптомы в виде нехватке воздуха, не могу до конца в полные легкие вдохнуть, ком в горле и под ложечкой то ли сосет то ли какое то беспокойство. Ходила по врачам все анализы в норме. Сначала тоже было страшно что сейчас упаду и задохнусь, но так как я в таком состоянии уже 2 недели понимаю что не задохнусь. Пью успакаительные препараты назначенные невропотолога. Но не помогает. Но что самое интересное когда сплю, то все нормально. Помогите разобраться что со мной происходит. Заранее благодарю.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
В связи с тем, что лежа у вас нет ощущения нехватки воздуха, то предположу, что дело в позвоночнике: остеохондроз и искривление позвоночника.
Обратитесь к мануальном терапевту. Попробуйте, не откладывайте !!
А длительная температура могла быть от хронического стресса. Но думаю, что это другая история.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте, Аделя!

Это называется психосоматика — переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая могла появится из-за множества причин. Что-то происходило в вашей жизни до ноября месяца?

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Важно не просто понять какие эмоции переводятся в психосоматику, а найти причины и источники появления этих эмоций, которые скорее всего находятся в бессознательной части психики.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким каким оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Необходимо найти события жизни, которые являются причиной и источником формирования психосамотической реакции. Чаще всего это не одно событие, а много небольших событий начиная с ранних лет жизни.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.