Напишите, пожалуйста, отзыв о Пиразидоле. Сможет ли мне этот антидепрессант помочь справиться с апатией, нежеланием ничего делать. Уже несколько месяцев чувствую себя ужасно. Пропал интерес ко всему. - вопрос №2767826

Стала очень обидчивой. Сама всех обижаю. У меня 3 детей. Забросила их — готовлю с трудом, в основном покупаю полуфабрикаты и сладости, совсем с ними не гуляю. А когда выбираемся на развлечения — для меня это пытка и стресс для детей. Меня начинает все раздражать… приезжаем домой все расстроенные. С мужем развелась, отношения с ним — ненависть друг к другу! Он мне все время пытается нагадить-а я ему в ответ! Пришлось сменить работу (из за того, что с детьми теперь некому остаться — сменный график не подходит). А еще у меня задержка 3 недели. Ни разу в жизни такого не было! Все время было как по часам! Ходила в консультацию — беременности нет, нарушение цикла. В общем налицо — депрессия! Сегодня в аптеке купила Пиразидол, теперь вот думаю, стоит ли их принимать…

Ответы

Все вопросы, касающиеся медикаментозного воздействия, решает врач (в Вашем случае психиатр, психотерапевт!) после очной встречи. Заниматься самолечением недопустимо! Мы же, психологи, можем предложить курс психологической помощи (который можно провести онлайн). Инструментарий весьма широк и эффективен и не требует медикаментозного вмешательства.
Здравствуйте, Наталия. «В общем налицо — депрессия!» — судя по описанию, Ваш диагноз ошибочен — это раз. И два: даже при депрессии лекарственные препараты не дают 100%го эффекта без психотерапевтической поддержки, а уж при невротическом состоянии и тем более — основой лечения является психотерапия, а не лекарства. Про самолечение Вам уже написали. О пиразидоле могу сказать, что это малоэффективный препарат, который практикующие врачи практически не используют,  но со своими побочными реакциями.