Как отличить привычку и реальные чувства(любовь,влюбленность),когда человек скучает по человеку или тоскует? - вопрос №2769021

Лучший ответ по мнению автора

Немного расскажу об отличиях между эмоциональными состояниями, к которым относится любовь и влюбленность.
Влюбленность — это романтическое состояние, которое длится примерно год. Это так называемая любовь-страсть. Новизна, сильная взаимная заинтересованность, любовное волнение, головокружительное ощущение, что ты «на седьмом небе», — все это постепенно идет на спад.

Когда романтические чувства идут на убыль, им на смену нередко приходит разочарование, которое как раз и ощущается как «привычка».

Если же близким отношениям суждено продлиться, они качественно изменяются и становятся более ровными и спокойными, хотя и сохраняют романтическую окраску. И если влюбленность не угасает и чувства сохраняются, то начинается любовь как стабильное чувство, уже в форме любви-дружбы. Это те самые реальные чувства, когда скучаешь и тоскуешь по человеку. Это более глубокая и нежная связь. Люди продолжают любить друг друга, но это уже совсем другие отношения — теплые и надежные.

В отличие от любви-страсти любовь-дружба может длиться всю жизнь.