Как официально оформить личную прибыль? - вопрос №277134

Добрый день. У меня такой вопрос. Я работаю официально в фирме типа ООО, но хочу еще подрабатывать, рисую картины на заказ, скажите, как мне возможно официально зарегистрировать свою второстепенную деятельсть и необходимо ли это? либо возможна просто оплата налогов на свой ИНН? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 26.05.12 00:17:56

Немного более 250 тыс.)

Дело в том, что я заключила договор на большой заказ с фирмой, они хотят перечислить с общей стоимости подоходный налог на мой ИНН, мне интересно, этого будет достаточно или все же нужно регистрироваться

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, в данной конкретной ситуации — в рамках Ваших взаимоотношений с данной конкретной фирмой и данного конкретного заказа — все в полном порядке. По видимому, с Вами заключен договор оказания услуг, и фирма в результате в качестве налогового агента удержит с Вас подоходный налог и перечислит его в бюджет.

Но, по-видимому, не всегда у Вас будет в качестве заказчика юрлицо, готовое выполнить обязанности налогового агента.

Если в дальнейшем Вы собираетесь осуществлять систематическую деятельность, направленную на извлечение дохода (именно так законодатель определяет предпринимательскую деятельность), причем, разумеется, вне зависимости от размера дохода, который Вы будете получать, Вам необходимо будет легализовать свой доход. Пути только два — либо зарегистрироваться в качестве ИП, либо учредить юрлицо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Продавайте свои картины и не запоморачивайтесь на всякую ерунду — налоговую Вы со своими доходами второстепенными не интересуете — в простых разговорах — «зарегистрирована предпринимателем и закрывайте эту тему». В худшем случае, если кому-то насолите — «Я продала только одну картину и собиралась внести в налоговую декларацию при сдаче» — Отделаетесь предупреждением.

Когда Ваш ОТКРЫТЫЙ бизнес будет приносить доход больше 250 000 рублей — регистрируйтесь.

Удачи в творчестве и шедрых клиентов!

Лучше зарегистрироваться в качестве ИП. Это несложно и проблем в дальнейшем будет меньше.