Муж разрушает себя. Что делать? - вопрос №277225

Здравствуйте! Помогите уважаемые специалисты! Мы с мужем вместе уже 14 лет. Год назад у нас появился долгожданный ребёнок (были проблемы с зачатием). Мы оба его очень любим. Но меня волнует будущее нашей семьи, т.к. муж всё чаще пьёт пиво, толстеет и грубеет (много стал материться), причём мы не ссоримся, а он просто распустился. Когда я начинаю его «лечить» (объясняю, чтонельзя, чтобы ребёнок всё это видел и слышал), он раздражается (т.к. всё это он понимает). Я понимаю, что пьёт он для расслабления, т.к. его ответственность за семью возрасла, и работать нужно, хоть работа и не совсем устраивает, а поменять он не может, т.к. инертный и боится перемен. Причём, на словах муж хочет, чтобы ребёнок вырос хорошим человеком. И о будущем говорит позитивно, но сам идёт в обратном направлении. Я стараюсь его не «пилить», и недовольство выражаю деликатно, чтобы не раздражать, но смириться с этим мне тоже тяжело. Меня волнует его здоровье физическое и моральное. О разводе я даже не помышляю, разрушать семью не буду. Но что можно сделать? Можно ли как-то повлиять на него, или придётся мне подстраиваться и терпеть такое положение дел? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Дана.

Ситуация, описанная Вами, в принципе, типична для семей, где появился первенец. Подумайте сами, 14 лет Вы заботились только о муже, уделяли ему все свое внимание, а теперь его приходится делить. Уделять его большую часть ребенку. И, разумеется, его (внимания) мужу теперь сильно не хватает. Его «разрушительное» поведение (НЕОСОЗНАННОЕ, он сам этого не понимает, поэтому разговор об этом с ним бесполезен и вызовет лишь отторжение), ни что иное, как попытка привлечь внимание к собственной персоне.

Конкретных рекомендаций пока не дам, поскольку не знаю Вашего супруга (это тема для индивидуальной беседы с Вами, обращайтесь в чат). Есть общие: терпимость, привлечение супруга к процессу воспитания, подчеркивание его значимости и особой роли в семье. Пока все. Жду на консультацию. С уважением, Кудряшов.