Как реагировать на ложь, чтоб впредь говорили правду? - вопрос №277235

Как реагировать на ложь, чтоб впредь говорили правду?

Доброй ночи! Мы с парем живем вместе почти год, и в последнее время я начала замечать, что он меня обманывает в мелочах.  Это проявляется в его ответах, на которые он каждый раз отвечает по-разному. А когда я ему говорю, что он, например, месяц назад утверждал другое, он либо вспыхивает и начинает злиться, либоговорит, что  такого не мог сказать.  Последняя ссора произошла из-за сигареты, которую он не «курил». Я ему всячески даю понять, что мне намного легче будет принять, хоть самую ГОРЬКУЮ правду, чем услышать от него вранье. Меня это очень обижает и унижает! После ссоры он не ночевал дома, а на следущий день я уехала к маме. Мы не общались неделю(никогда такого небыло до..), а сегодня я заехала за вещами, и на мое удивление он меня не останавливал, и не пытался выяснить отношения. Я искренне верю(ла), что мы любим друг друга… у нас хорошие отношения были до этого, не считая мелких ссор, которые невероятно трепят нервы. Очень непонятно его отношение ко мне, (сегодня любит всей душой, а завтра гордость не позволяет набрать номер?) Я его не узнаю. И очень важно для меня, можно ли каким-то образом выяснить общается ли он с бывшей девушкой, как по его словам она ему безразлична; и когда они были вместе он по мне очень страдал (мы сошлись второй раз)… он заходил к ней на станицу в соц.сетях, я показывала историю, на что он все отрицал, а потом сказал, что заходил его брат по-случайности..

Ответы

Здраствуйте, Оксана.К сожалению, если человек врет-отучить его не сможет никто, только он сам.Причем все начинается с мелочей.Дальше-больше.Может я вам скажу сейчас не очень приятные вещи(постарайтесь посмотреть на все со стороны), может это к лучшему, что все так закончилось? Год-это не срок в совместной жизни.Если он сейчас вас обманывает-что будет дальше? Сейчас после вашего расставания времени прошло очень мало, для того, чтобы попытаться осмыслить ситуацию.Вы его по-видимому любите, посмотрите, позвонит он вам или нет, постарайтесь сама ему первая не звонить-мужчины сразу чуствуют слабину.А по-поводу, заходил он или его брат на сайт к его бывшей девушке-подумайте сначала-хотите вы знать правду или нет.Удачи.

Здравствуйте. Ложь и правда — это не совсем-таки очевидные вещи. В приводимом Вами примере ссора произошла не из-за сигареты, а из-за «пытки правдой», которую он уже не смог вытерпеть — спасся бегством.

Слаб человек, сорвался, потом корил себя, применил один из способов психологической защиты, чтобы пощадить свою самооценку. Ведь признание перед Вами — это лишний удар по самооценке. А Вы настойчиво долбите и долбите — добиваете, можно даже сказать. От вредных привычек таким способом все равно не избавиться, а отношения такого припирания к стенке и вывода на чистую воду не выдержат уж точно.

Я не призываю терпеть ложь, но поймите, что, как личности, Вы изначально разные. И руководить с позиций «своей личности» другим человеком сложно. Можно пытаться манипулировать, но это непросто и лучше к этому не прибегать. Нужно пытаться притираться, искать общие позиции. В общем, действовать медленно и терпеливо. И терпимо.