как быть мне ???? - вопрос №2772370

Добрый день, проблема состоит в том, что не знаю как себя вести, чтоб не навредить своему ребенку и мужу. Мой свекр очень сложный человек, агрессивен, часто оскорбляет свою жену при нас, боится мнения чужого. с чужими людьми более лоялен. конфликт произошел, что соседи набили арматуры, вокруг своего забора, там часто играет мой сын. муж хотел поити поговорить с соседями, чтоб они убрали опасные прутья. на что свекр среагировал очень бурно, начал кричать, встал махал руками, что как потом он с ними будет общаться, иди и командуй у себя под окнами, дал понять что вы никто, свекровь при этом просто ушла в другую комнату. ни как не защитив собственного ребенка. прошло почти 2 месяца, мы не ездием к ним. свекровь звонит и пытается сделать вид, что ни чего не произошло, приезжайте в гости, мы не поехали вчера, сегодня звонит и говорит мы так классно посидели. я вижу что муж тоже скучает по родным.и сын тоже хочет ездить, там его друзья, братик двоюродный. сын у меня особенный и для него общения вообще очень важно. Я чувствую себя не комфортно, с одной стороны не хочу чтоб при каждом конфликте нас выгоняли, оскорбляли и с другой стороны не хочу лишать мужа и сына общения

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Судя по описанию, свёкр ведет себя агрессивно по отношению к близким людям. Словно ему было стыдно перед соседями за вашу просьбу по поводу прутьев.
Он ведет так себя так неуверенно и виновато перед всеми чужими людьми? Или же эта лояльность только по отношению именно к соседям?

Насчет того, стоит ли ездить туда в гости и возить туда сына — однозначно ответить можно будет только после того, как решите как Вы будете в итоге принимать случившийся конфликт. Какое решение Вы примете насчет того насчет окончательной позиции по поводу этого неприятного для Вас эпизода со свекром и прутьями. То есть, если Вы совсем не приемлите прощения свёкра, то разумеется Вы сделаете шаг к разрыву отношений. Возникнет холодная стена непонимания, которая будет длиться годами и десятилетиями, и к сожалению, не принесет пользы никому. И в первую очередь нанесет огромный урон Вашему сыну. Так как мальчик будет недополучать общения с родными, видя, что его ровесники получают общение с бабушками и дедушками свободно и сполна. Мальчик может начать комплексовать по этому поводу, что в вашей семье есть место нездоровым конфликтам, длящимся годами. Мальчик нуждается в общении с родными хотя бы из таких соображений, что есть такая особенность в психологии, если запрещать ребенку общаться с кем-то из родственников, то ребенок начнет бессознательно хотеть быть похожим на того, с кем ему именно запрещают общаться. Поэтому, ездить туда стоит, но Вам необходимо в себе проработать эмоциональное отношение к этому неприятному эпизоду, а также договориться с родными о том, чтобы они создавали эмоционально комфортную для развития ребенка атмосферу.
Если они осознали неправильность своего резкого и агрессивного поведения, то следует их простить и начать с чистого листа.

Благополучия Вам и Вашей семье!

С уважением,

Ваш психолог Юлия Ульянова.