Здравствуйте. Я уже несколько лет спасаю себя от чувства бессмысленности. Я не желаю продолжать жизнь, меня не интересует ничего, я не люблю детей с самого детства и семью заводить тоже не - вопрос №2777056

имеюсмысла да и не хочу. После 13-14 лет, я постоянно пытаюсь себя чем то заинтересовать, работать, общаться. Ставлю какие то цели, роюсь в прошлом, чтобы найти хоть одну зацепку интереса к какому либо делу. Учусь на экономиста заочно, и то, поступил, ибо нужно иметь образование, чтобы дальше работать и кормиться, мол, пока я ищу себя, закончу свой колледж и всегда смогу поступить куда хочу. Временами, я вдохновляюсь, интересуюсь и как-то пытаюсь проявить действия в каком то аспекте жизни, а после мне это совершенно не интересно, даже не так — это для меня обычно, как пить воду или дышать. Я не получаю удовольствия. Я решил общаться с разными людьми, уходил в духовное сообщество, читал и слушал разномастную литературу и музыку. Эрудирован больше, соглашусь, но пустота моя меня поглощает. Что мне сделать, почитать? Уже устал, понимаю, что у людей много ужасных проблем и они думают как выжить, а я думаю наоборот… Однако, проблемы у меня или их нет, большие или малые.<cut/>. Я все равно не чувствую ничего.
19.02.18
2 ответа
Здравствуйте, Женя! Вы совершенно правы — жизнь без смысла, без цели может быть пустой и тягостной. Почитайте В.Франкла «Человек в поисках смысла»…
19.02.18
Здравствуйте, Женя!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

19.02.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store