Здравствуйте. Я уже несколько лет спасаю себя от чувства бессмысленности. Я не желаю продолжать жизнь, меня не интересует ничего, я не люблю детей с самого детства и семью заводить тоже не - вопрос №2777056

имеюсмысла да и не хочу. После 13-14 лет, я постоянно пытаюсь себя чем то заинтересовать, работать, общаться. Ставлю какие то цели, роюсь в прошлом, чтобы найти хоть одну зацепку интереса к какому либо делу. Учусь на экономиста заочно, и то, поступил, ибо нужно иметь образование, чтобы дальше работать и кормиться, мол, пока я ищу себя, закончу свой колледж и всегда смогу поступить куда хочу. Временами, я вдохновляюсь, интересуюсь и как-то пытаюсь проявить действия в каком то аспекте жизни, а после мне это совершенно не интересно, даже не так — это для меня обычно, как пить воду или дышать. Я не получаю удовольствия. Я решил общаться с разными людьми, уходил в духовное сообщество, читал и слушал разномастную литературу и музыку. Эрудирован больше, соглашусь, но пустота моя меня поглощает. Что мне сделать, почитать? Уже устал, понимаю, что у людей много ужасных проблем и они думают как выжить, а я думаю наоборот… Однако, проблемы у меня или их нет, большие или малые.<cut/>. Я все равно не чувствую ничего.
2 ответа
Здравствуйте, Женя! Вы совершенно правы — жизнь без смысла, без цели может быть пустой и тягостной. Почитайте В.Франкла «Человек в поисках смысла»…
Здравствуйте, Женя!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.