Планирование беременности и бактериальный вагиноз - вопрос №2778693

Здравствуйте! Мне 28 лет. Была бы очень признательна за совет по сложившейся у меня ситуации: в ноябре я сдавала общий гинекологический мазок — он показал наличие грамвариабельных коккобацилл, мне посоветовали сдать Фемофлор — там обнаружили Atopobium vaginae 10 в 8, Eubacterium — 10 в 5, Enterococcus faecalis — 10 в 6 (при этом лактобактерий как-то посчитали, что их 10 в 6, но 5% от общей флоры при этом, а Atopobium — 75-100%). Симптомов при этом нет.
Потом мне всё-таки прописали Нео пенотран (хотя я долго говорила с врачами, что метронидазол не действует вроде бы на атопобиум, и тем не менее), я проставила курс 7 дней, правда, последний день пришёлся на начало месячных, но я всё-таки решила закончить курс, т.к. боялась не полностью принять курс антибиотиков.
К сожалению, я вынуждена сейчас долгое время находиться в чужой стране, где не делают таких подробных анализов флоры, как в России. То есть, о результатах лечения я точно даже не могу узнать.. Сейчас ещё ставлю свечи свечи с лактобактериями после курса антибиотиков.
Меня очень волнует следующее (была бы очень благодарна за советы по этому поводу!):
— Можно ли всё же планировать беременность в этом цикле, учитывая, что антибиотик я принимала и в первый день цикла (а вроде яйцеклетка новая начинает зреть с первого дня цикла) — не повлияет ли он?
— Что касается баквагиноза, то если он остался и останется в первом триместре, можно ли будет его пролечить во втором? Или это очень опасно, если он останется при непосредственном формировании ребёнка в первом триместре?.. Он может стать причиной того, что ребёнок сформируется как-то, не дай Бог, неправильно? Вроде слышала, что врачи обычно советуют во втором триместре пролечивать баквагиноз, даже если обнаруживают его в первом?
— Можно ли продолжать вставлять лактобактерии и параллельно начинать планировать?
— Баквагиноз у меня по анализам проявился сейчас впервые, из того, что могло стать причиной — начало незащищённой половой жизни с мужем, переезд в другую страну, стрессы. Мог ли стать причиной муж? Надо ли было его лечить? Вроде врачи говорили, что не надо… Никаких ИППП у нас не нашли.
— Вообще адекватно ли картине по анализам было назначение метронидазола? Просто много читала, что он часто не действует на атопобиум..
— И как-то не подумала вовремя — Нео пенотран вставляла не особо глубоко, хоть он вроде и не слишком сильно вытекал, но стала переживать — вдруг он так вообще не подействовал толком в таком случае. Большая ли вероятность такого? Кокки были во всех трёх точках, в цервикальном канале, в том числе.
— хотела ещё по мужу спросить: он принимал антибиотики в декабре, закончил ровно 2 месяца назад. Слышала просто, что сперматозоиды зреют около 72 дней и некоторые пары ждут всё это время, пропускают эти дни. Не хотелось бы ещё ждать из-за этого, понимаю, что идеальная ситуация может и не наступить такими темпами вообще, так что… Хотела просто спросить: это не очень критично, если не ждать около 72 дней после приёма мужем антибиотика?
— И, если можно, такой момент ещё волновал: в конце полового акта у меня довольно сильное жжение возникает от спермы, хотя проходит через пару часов, но всё равно — нужно ли что-то с этим сделать или это вариант нормы?

Была бы очень благодарна вам за совет!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброй ночи, планировать беременность можно, не повлияет, но нужно обязательно пройти контроль ан.выделений. По-поводу жжения после спермы, нужно обязательно пройти осмотр гинеколога, кольпоскопию, после чего можно будет ответить более правильно на Ваш последний вопрос.
Здравствуйте. Вы можете начать планировать беременность после контроля анализов на бак.вагиноз. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета — Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При бак.вагинозе Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев.