Здравствуйте! Дочке 2 месяца, сижу дома, в декрете. Муж работает каждый день, до 6, один выходной, приходит, и удивляется, почему я устала, я же с ребёнком была, не работала, жалуется, что я - вопрос №2780616

вечеромничего не хочу, только спать, а он скучает, хотя это было всего один раз. Говорит, лучше вообще не приходить домой.Что если бы он силел, для него это только в радость, а я только жалуюсь. Как быть в данной ситуации?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья! Прочитала Ваше обращение. Прекрасно Вас понимаю,  и в то же время могу понять и Вашего супруга.
   По статистическим данным психологов, проведя опрос среди женщин, которые недавно стали мамочками, было выяснено, что большинство из них говорят, что отношения с появлением ребенка в их семье изменились в худшую сторону (55% опрошенных).
   Но поверьте, уважаемая Даша, и не спешите печалиться, третий человечек в семье не лишний! Такое положение дел – совершенно нормальная картина.
   Для Вас, Вашего мужа появление дочери — это большая радость! Жизнь не проходит напрасно, если кто-то в этом мире скажет тебе «мама»! Такого мнения придерживаются и современные психологи. Они отмечают, что материнство во многом благотворно влияет на женщину. Мы становимся уверенными в себе, так как добились самореализации в жизни; отношение к жизни становиться более позитивным.
   Ученые утверждают, что женщина, у которой родился ребенок, умнеет… Из-за гормональных изменений в ее организме увеличиваются размеры клеток в отдельных участках мозга, что благотворно влияет на его работу. Да и сам маленький ребенок и уход за ним заставляет мамочку быть сообразительнее, собраннее, находить решения в самых неожиданных ситуациях. Благотворные изменения в организме после рождения ребенка испытывают не только мамы.
    Отцы, которые принимают участие в воспитание малыша, также меняются в лучшую сторону. К примеру, улучшается работа мозга, особенно те отделы, которые отвечают за планирование и память. Об этом можно сказать и Вашему мужу.
    Претерпевают наши мужья и психологические перемены. Они гордятся своим отцовством, ведь это ставит их в обществе на несколько ступеней выше. Молодые папы чувствуют на себе ответственность за малыша, стараются побольше заработать денег, чтобы обеспечить семью. Проникаются уважением к своей второй половинке, особенно если были на родах.
   Рождение ребенка — безусловный стресс для женского организма, как бы благополучно не протекали роды. Но изменения происходят не только в физиологическом плане, меняется и психика женщины, порой «выкидывая» неожиданные реакции на долгожданное появление малыша.
     Неприятное душевное состояние и страх — вот лишь малая толика того, с чем иногда приходится сталкиваться молодым мамам.
    Определенные изменения эмоционального фона и мироощущения происходят у каждой родившей женщины, и это не является признаком психологического неблагополучия, а свидетельствует о процессе естественного восстановления после беременности и родов.
    Эти перемены отчасти связаны с физиологической перестройкой в организме женщины, а именно — с изменением баланса гормонов в ее крови. Некоторые гормоны, которые «зашкаливали» в период беременности, после родов моментально снижаются до нормы, зато начинают активно вырабатываться другие, например, отвечающие за выработку молока.
    Таким образом, молодая мама проходит период «гормональной бури», к которой могут присоединиться огромная физическая усталость от родов, боли и неприятные ощущения, связанные с восстановлением организма после трудной работы, налаживанием процесса кормления малыша, переживания по каждому самому незначительному поводу о его здоровье и др.
    Дорогая Даша, кроме этих наний, Вам надо поговорить с Вашим мужем — рассказать ему, что Вы чувствуете, и я уверенна, если он Вас любит, он Вас обязательно выслушает и поможет Вам.
Ведь после рождения ребенка,  Вам очень нужна помощь близких людей.  Поддержка родного и любимого человека — собственного мужа и, по совместительству, новоиспеченного папы очень важна. Поэтому будет неплохо, если мужчина, в жизни которого произошло столь знаменательное событие, как рождение ребенка, окружит свою жену вниманием и возьмет на себя часть домашних забот.
Чем может помочь муж после родов?
Кроме одевания малыша и смены ему подгузников, папа также вполне может помочь искупать ребенка (кстати, в некоторых семьях это процесс доверяется только мужчине).
Например, муж может подготовить все необходимое для купания малыша: установить детскую ванночку, положить специальную подставку, набрать в ванночку воду нужной температуры. Если малыш будет мыться в большой ванне, то в этом случае маме одной не справиться (особенно на первых порах). Папа поможет поддержать ребенка в воде, обольет его прохладной водичкой, а затем может отнести выкупанного и завернутого в полотенце малыша из ванной в комнату.
Также папа может помочь обрезать ноготочки на детских пальчиках. Как ни странно, у многих мужчин это получается даже лучше, чем у женщин. Пальцы мужчины могут быть очень аккуратными и нежными.
Так что папа вполне может заняться с малышом подобными гигиеническими процедурами, и маме в этом случае не стоит бояться, надо просто довериться своему мужу и знать, что все пройдет замечательно.
Если ребенок спит отдельно от родителей, в своей кроватке, то папа может помочь тем, что, когда это будет необходимо, он подаст малыша маме, а потом переложит его обратно в кроватку.
Особенно такая помощь пригодится, когда маме необходимо кормить ребенка не сидя, а лежа, например, после кесарева сечения или после эпизиотомии (надреза промежности). В том случае, если малыш находится на искусственном вскармливании, то и здесь папина помощь будет как нельзя кстати.
Например, пока мама занята с малышом (успокаивает его или меняет подгузник), папа может приготовить ребенку смесь, развести ее не составит особого труда — инструкция по приготовлению смеси написана на каждой упаковке.
Кроме того папа вполне может покормить малыша из бутылочки самостоятельно(кстати, этот процесс способствует укреплению отношений между отцом и ребенком). Если ребенок никак не может уснуть ночью, то папа может взять его на руки, покачать, успокоить. А мама тем временем сможет отдохнуть, поспать и набраться сил, которые ей так необходимы. Так что любящий муж должен, хотя бы в первое время после родов, дать жене высыпаться по ночам, ведь он вполне может взять на себя заботу о малыше, тогда и настроение молодой мамы будет хорошее и обстановка в доме будет гораздо спокойнее.
    И мой Вам совет, Даша, дайте прочитать мой ответ Вашему мужу. Настоящая любовь способна творить чудеса!
  А как когда восстановится Ваш организм, то и сексуальная жизнь обязательно наладится! Любите друг друга и берегите!изображение из вопроса