Здравствуйте! Мне 29 лет. - вопрос №2781455

В детстве очень часто переживала стрессы. Властная мама, которая пыталась контролировать все, и меня и папу. Пьющий и слабовольный папа. Мама умнее папы, сообразительнее, всегда его затмевала. В коллективе всегда было так: мама говорит, папа слушает и кивает, слова вставить не может.
Мама моя меня очень любила и любит, но готова была задушить своей безграничной любовью и контролем. Школа- проверки, университет- маме срочно нужно знать все, что происходит в моей жизни досконально.
Мама меня била в детстве ремнем и достаточно сильно, за любую мелкую оплошность, а иногда и без причины, точнее она могла ее найти, срывала часто свое зло, ссоры с папой из-за алкоголя, проблемы на работе, на мне. Я была хорошим дисциплинированным ребенком, не сорванцом, не гулящей, знаю, что была послушной девочкой. Уже со мной взрослой мама разговаривала, и просила прощенье, простить то я простила, люблю маму, но остался душевный шрам от этого.
Сейчас мне довольно сложно общаться в обществе. Я непросто нахожу новых друзей, хорошие друзья у меня есть, но их не так много.Часто мне хочется побыть одной, я стараюсь избегать коллективных мероприятий и большого скопления людей.
А еще у меня очень развита плаксивость. Мне сложно постоять за себя, высказать свою точку зрения. Точнее я это делаю, если происходит какой-то конфликт, я высказываюсь, но меня сразу начинают глушить слезы. Без слез не получается высказываться, если ситуация хоть немного волнительная.
Иногда я просто боюсь людей, боюсь высказаться, хотя так хочется, и у меня всегда есть свое мнение.
Долгое время не складывалась личная жизнь, мужчины были слабее меня, безвольные, но поступали со мной часто непорядочно, и я это терпела, но смогла разорвать отношения и пойти дальше. Но сейчас все наладилось, появился надежный спутник по жизни, чему я рада.
У меня достаточно успешная карьера, я этому рада, хотя почти всего добилась трудом. Но все-таки вот такие мои особенности очень мешают в жизни. Помогите мне пожалуйста, поделитесь рекомендациями.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Хотя вы не написали о том, какую помощь вы хотели бы получить от психологов и не озвучили никакого запроса, осмелюсь предположить, что ваши запросы примерно звучали бы так: «Как научиться с лёгкостью сближаться с людьми и поддерживать с ними хорошие отношения» и «Как научиться с уверенностью высказывать свою точку зрения и отстаивать свои интересы".
Маму вам не стоит винить — она как могла, так и воспитывала вас. Родители сами «жертвы жертв» — они переняли методы проявления заботы и любви от ваших бабушек и дедушек.
Вам «и хочется и колется» проявлять уверенное и ассертивное поведение в обществе, но вы не можете этого делать как минимум из-за родительских предписаний типа «сиди и не высовывайся» и кучи травмирующих событий, которые вам, безусловно, стоит прорабатывать, чтобы улучшить свою жизнь. Конечно, дело не только в травмирующих ситуациях прошлого, нужно смотреть на вас в комплексе и разматывать ваш «клубок» дальше.
Чтобы решить проблему и улучшить жизнь, недостаточно одного осознавания ограничивающих установок и негативных событий. Нужно ещё что-то с ними делать. Ни книги, ни советы, ни понимание причины проблемы, ни что-то другое не заменят полноценной работы со специалистом. Когда вы приходите в автосервис, то вы жалуетесь на неисправный двигатель, тормоза и т.п. Разве одни лишь знания, советы «как с этим бороться», «что можно почитать на эту тему» автоматически починят двигатель? И разве может отремонтировать двигатель человек, во-первых, не понимающий как это сделать, а во-вторых, не видящий его со стороны?
Буду признателен вам за оценку моего ответа. Если вам интересно предложение о индивидуальной работе со мной — добро пожаловать в мой чат
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.