Глюкофаж и менструация - вопрос №278159

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли прием Глюкофажа (3 раза в день по 500мг) вызвать менструацию? Цикл всегда был нерегулярным. Менструация иногда отсутствовала полгода. До приема Глюкофаж менструация отсутствовала год. Поставлен диагноз поликистоз яичников. А спустя неделю после начала приема Глюкофаж началась обильная менструация, с сильными болями. Нормально ли это? Или это просто спустя такое время яичники вдруг сами заработали? (втечении года никаких лекарств не принимала). Заранее спасибо

1 ответ

Ответы

Нина, дело в том, что при ПКЯ(поликистозе) имеется устойчивость к действию инсулина (инсулинорезистентность), за счет чего возникает повышение инсулина, что приводит к увеличению мужских гормонов и повышению гормона, отвечающего за овуляцию — ЛГ. А глюкофаж нарушает этот механизм, он снижает инсулинорезистентность, за счет чего снижается инсулин, уменьшается выработка мужских гормонов, восстанавливается ЛГ, за счет этого улучшается менструальный цикл(и повышается вероятность беременности при длительности приема не менее 6 мес). Так что глюкофаж поспособствовал у вас началу месячных. Но один глюкофаж не спасет положение, необходимо проводить комплексное лечение, в зависимости от того, какие цели вы преследуете — беременность или косметический эффект.