Я не нравлюсь парням, которые нравятся мне. - вопрос №2783341

Доброго времени суток. Мне 26 лет. Меня уже много лет тревожит проблема в отношениях с парнями, а именно — не взаимная симпатия и любовь. В студенческие годы я уделяла большее внимание учебе. Отношений тогда не было. Ребята не подходили знакомиться, а я любила не взаимно. Я пробовала выйти на контакт с тем парнем, но поняв, что я его не интересую, перестала общаться. Потом я встретила парня на работе. Он мне очень понравился. Мы иногда общались. Его проявления хорошего отношения (как я поняла позже ) я понимала, как что-то больше, и после того, как я узнала о том, что у него есть девушка, просто упала в депрессию. Поняв, что в селе, где проживаю, парня не встречу, я начала знакомиться с ними по интернету. 4 раза ездила на свидание, но безуспешно. Они после первого свидания постепенно прекращали общение со мной. Последний раз я общалась по интернету, потом по его инициативе по телефону. Звонил почти каждый день.Из общения было понятно, что я ему интересна.

Но он проживает далеко, возможности встретиться не было. И опираясь на занятость (учеба и работа) он все реже и реже пишет и звонит, а теперь вообще перестал писать и звонить. Я решила не навязываться ему. Были конечно за несколько последних лет ребята, которые проявляли инициативу, но они мне не нравились совсем: без хорошего образования, работы, не интересные, не привлекательные, не перспективные. Вот общий портрет тех, кто ко мне проявлял инициативу. То есть тем, кто нравится мне — я не нравлюсь, а те, кому нравлюсь я — не нравятся мне. Вопрос: как мне изменить ситуации с парнями, как выйти из замкнутого круга? Потому что ситуации повторяются: после встречи постепенно прекращают общение.

Ответы

Здравствуйте, Иванна.
Хорошо, что вы имеете навык самонаблюдения и стараетесь анализировать ситуацию. Если есть проблема в отношениях, которая повторяется регулярно с разными людьми, т. е. есть некая закономерность, значит, скорее всего, дело в вас. Это вовсе не означает, что вы чем-то плохи, просто часть вашего поведения не совсем результативна в плане завязки отношений, судя по описанию вашей ситуации.
Вариантов может быть несколько. Какой именно ваш, сказать сейчас трудно, т. к. нет больше информации.
1. География — разные типы мужчин, порой, «обитают» в разных местах и с разной целью.
2. Манеры поведения, отталкивающие при завязки отношений. Тут трудно сказать что именно у вас, но отталивать потенциальных партнеров может многое: неуверенность в себе, навязчивость, чрезмерная концентрация на поиске партнера и зависимость от отношений, плохо развитые навыки общения итд итп Т., это что угодно в поведении человека, что проявляется тотально (во всем) и является непрезентабельным или отталкивающим.
3. К вопросу о том, когда нравятся те, кому не нравитесь вы. Здесь может быть просто несовпадение, т. к. найти своего человека, который был бы с вами хорошо совместим, плюс была бы взаимная симпатия, «химия» итд, это как в лотерею выиграть зачастую. Может также иметь значение, когда человек не соответствует по статусу, приоритетам, жизненным принципам искомым потенциальным партнерам.В таких случаях нужно соответствовать необязательно по всем, но хотя бы по ключевым признакам, достаточным, чтобы тебя «приняли» (грубо говоря).
4. К неэффективным моделям поведения своего не стоит относить трудности общения и завязывания отношений на расстоянии, т. к. доказано исследованиями, что симпатия зависит от географического расположения партнеров. Отношения нужно поддерживать, поэтому пример с отношениями на расстоянии — описание стандартного случая, за который вы вряд ли ответственны ;)

Есть еще одна любопытная штука: излишняя, сильная, чрезмерная, значительная концентрация на поиске партнера затрудняет сам поиск. Я бы вам рекомендовал, если я понял правильно вашу ситуацию н некоторое время отложить этот вопрос полностью, не избегать знакомств, но намеренно этим не заниматься, а заняться собой, развитием себя: поменяйте имидж, если вы этого хотите, найдите себе новое увлечение, пусть и самое небольшое, прочтите книги, что давно хотели прочитать. Забросьте эту тему на какое-то время: кому-то нужен месяц, кому-то три  и т. п.  Желательно быть независимой от отношений, когда «немного пофиг», если вы чувствуете, что ловите каждую возможность завязать с кем-либо отношения.

Успехов.
Добрый вечер, Иванна,
природой заложено так, что нам подбирается определенная пара, равная нам для жизни, по эмоциям, по характеру, темпераменту. И если мы хотим иметь для жизни человека с хорошими перспективами, то и сами должны иметь в жизни данные перспективы. Конечно, с интеллектуальным уровнем ниже намного больше выбора по физическим данным, внешности и пр. Поэтому, найти человека который бы соответствовал всем внутренним запросом сложно, но можно. Удачи Вам и Любви.